Как договориться с банком о выплате только суммы долга без процентов за кредит на ноутбук?

• г. Тимашевск

Я в феврале 2011 года взял в кредит ноутбук стоимостью около 30 т.р. ,сделал одну выплату и уехал жить в другой город, так как не было возможности платить Я перестал, и вот сейчас только Я начал беспокоится ведь долг мог вырасти в десятки раз! У меня вопрос могу ли я как то договорится или по закону попросить банк, что бы Я выплатил только сумму долга т.е 27 т.р. именно за товар а проценты не платить вообще возможно ли это? Или как найти какой то компромисс? Потому как платить 300+ тысяч рублей за взятые 30 т.р. это чистый грабеж не смотря на мою просрочку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Действия любого Банка в указанной ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать выплачивать кредит, проценты по нему, в т.ч. повышенную неустойку добровольно, могут пугать коллекторами, судом.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 100 000 руб. 7% составят 70 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого он получит премию.

Банкиры долги по кредитам, в т.ч. проценты и повышенную неустойку никому не прощают, а иначе они небыли бы Банкирами.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Удачи Вам.