Законность удержаний с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - почему не выплачиваются декретные?

• г. Балашиха

Законны ли удержания с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Дело в том, что я уже 3 месяца не получаю пособия, объясняют это тем, что излишне начислили декретные. Ребенку 5 месяцев, пособие еще не платили вообще. Удерживают без моего ведома. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Статья 137 ТК РФ устанавливает, что излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов) не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое, также если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетная ошибка - это, как правило, ошибка при исчислении размера заработной платы (за основу принят не тот оклад, неправильно начислены надбавки и т.п.).

Хотя у ФСС есть свое мнение:

Законодательство о пособиях не определяет порядок взыскания с работника излишне выплаченного пособия в двух случаях: счетная ошибка и недобросовестность получателя пособия.

С вопросом о том, можно ли в такой ситуации применить правила ст. ст. 137 и 138 ТК РФ об удержании излишних выплат работнику, мы обратились в ФСС.

Из авторитетных источников

ФСС РФ

"При удержании излишне выплаченных сумм пособий нормы ТК об удержании (ст. ст. 137, 138 ТК РФ) не применяются.

Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены. Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы).

Однако следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работника, которое оформляется как заявление, или по решению суда".

Заметим, что Закон N 255-ФЗ прямо не устанавливает необходимость получения согласия работника на удержание переплаты пособия в результате счетной ошибки, а уж тем более в результате недобросовестности самого работника. Но лучше хотя бы проинформировать работника об удержании.

(Статья: Переплатили работнику пособие: что делать? (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2011, N 19)

Другое мнение:

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Из данной формулировки можно предположить, что организация вправе удерживать сумму переплаты пособия на ребенка до 1,5 года из заработной платы.

В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

Из ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ следует, что если работница откажется давать согласие на удержание переплат из ее выплат, то организации остается удержать переплату только в судебном порядке в соответствии с гл. 60 "Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров" Трудового кодекса РФ. При этом можно исходить из положений гл. 60 "Обязательства вследствие неосновательного обогащения" Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет получаю пособие по уходу за ребенком но в это же время ухожу в декретный и декретные не выплатили сказали. Что два пособия одновременно не выплачиваются.

Ребенку ещё нет полутора лет я получаю минимальное пособие по уходу за ребёнком сейчас ухожу во второй декретный отпуск, положено ли выплата пособия по уходу за ребёнком пока не родиться второй?

Получаю пособие по уходу за 2 ребенком до 1.5 лет. подскажите 2 мая ребенку исполнилось 1 год и 5 месяцев. Будет ли выплата пособия в этом месяце или уже нет.

Работник получил излишне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Признали счетной ошибкой и соблюдены все алгоритмы для удержания. Чем руководствоваться при удержании пособия-законом 255-ФЗ или ст.137,138 ТК РФ.

Через сбербанк получаю детские пособия и пособие по уходу за ребенком. Банк дал кредитную карту при этом не спросив о том есть ли у меня работа. Платила все вовремя, но теперь такой возможности нет и появилась просрочка. Банк подал в суд и мне назначили выплачивать задолжность и удерживать средства с перичисленый детских пособий и пособий по уходу. Законно ли это, ведь кредит не дают под пособия по уходу за ребенком? Что мне делать.

Я военнослужащая и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, второй месяц не получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет объясняют это тем, что нет денег на статье. Законно ли это основание в задержке выплаты?

Такая ситуация с сентября 2016 г. получаю пособие по уходу за ребенком в размере 5800, в январе этого года декретные теперь начисляет фсс г.самары. И за этот месяц мне начислили 2900. это вообще законно? Или сумма фиксированная и изменится не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки выплачиваются пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Дело в том что у меня ребенку уже пол года, и мои работодатели не разу еще не платили это пособие ссылаясь на бухгалтера, хотя документы я все отдала сразу после родов. Говорят что эти пособия выплачиваются 1 раз в 3 месяца-за три месяца. Подскажите пожалуйста что делать и как на самом деле выплачивается пособие раз в месяц или раз в три месяца? Заранее очень благодарна.

Получаю с работы пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Малышу 10 месяцев, пособия выплачивались вовремя без всяких нареканий. Но в этом месяце получила пособие в начале месяца и сейчас снова пришло пособие. Может ли работодатель удержать с меня эту сумму, Которая ошибочно пришла во второй раз?

Мне не правильно рассчитали декретные и решили удержать излишне выплаченную сумму из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение