Спасатели федерального уровня после 15 лет работы имеют право на досрочную пенсию - как решить вопрос?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасатели аварийно-спасательного формирования, созданного Правительством Российской Федерации - то есть федерального уровня, отработали 15 лет в качестве спасателей и, в соответствии с законом о аварийно-спасательной службе и статусе спасателя (п. 7 статьи 27) имеют права на досрочную пенсию. Как это оформить?. Закон о пенсиях гарантирует только для спасателей МЧС.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.7 ст.25 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу п.16 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702

Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) может устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет

Спросить
Пожаловаться

ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ ДРУГИХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ КАК БЫТЬ?

Спросить
Пожаловаться

Вот это как раз про федеральный уровень и есть!

Спросить
Пожаловаться

С декабря 2005 года я имею статус спасателя, и до 31 марта в моей трудовой книжке значилась должность спасатель. Работал в ФКУ Центральном авиационном поисково спасательном центре Гражданской авиации. С 1 апреля 2015 г я перешел на другую работу в ФГУП Аварийно технический центр Росатом на должность водолаз. Однако статус спасателя за мной остался. Я прохожу необходимое обучение, сдаю нормативы по физподготовке и все, что положено спасателю. У меня есть книжка спасателя, где есть все записи и отметки. Участие в АСР тоже есть. Влпрос: имею ли я шансы претендовать на льготную пенсию, как спасатель?

Согласно статьи 1, п.2, пп.4 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 г. №1077-КЗ, постановления главы администрации Краснодарского края №997 от 19 октября 2007 г., на получение субсидии имеют спасатели профессиональных аварийно-спасательных формирований Краснодарского края.

Прошу вас ответить мне на следующий вопрос:

Распространяется ли данный Закон на работников профессиональных аварийно-спасательных формирований Краснодарского края, не находящихся на должности «спасатель», а занимающих административную должность (начальник, зам.начальника, специалист и т.п.), имеющих классную квалификацию спасатель 2-го класса, книжку спасателя, стаж работы в учреждении более 4-х лет, и состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

В каком статусе относятся к МЧС муниципальное аварийно-спасательное формирование, имеет ли право спасатель АСФ выходить на льготную пенсию после 15 летнего непрерывного стажа, входит ли служба в армии в этот стаж.

Я работник пожарно-спасательной службы в пожарно-спасательной части мчс России. Работаю в районе Крайнего Севера. Статус спасателя мчс приобрел в 2007 году (10 лет) имею ли я право на досрочную пенсию.

Сын заканчивает учебу в колледже по специальности спасатель. Хочет служить по контракту вместо срочной службы в спасательном военном формировании. Прошел отбор в воинской части Спасательного центра МЧС России, взял отношение. Военкомат отказывается оформлять личное дело для рассмотрения кандидатуры для поступления на военную службу по контракту на должность спасателя, ШДК рядовой. Правомерны ли действия военного комиссариата и можно ли обратиться в военную прокуратуру.

Имею ли я право на досрочную пенсию если я проработал с 12.01.2000 по 30.11.2005 спасателем аварийно-спасательной службы в главном управлении по делам го и чс санкт-петербурга с 30.11.2005 переведен по переводу на должность спасателя в санкт-петербургское государственное учреждение пожарно-спасательный отряд противопожарной службы санкт-петербурга по московскому района санкт-петербурга с 26.02.2009 переведен по переведен на должность спасателя всанк-петербургское государственное учреждение поисково-спасательная служба санкт-петербурга где и работаю по сегодняшний день стаж спасателем более 15 лет.

Работаю на должности врача в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, аттестованный спасатель. Выезжаю периодически на поисково-спасательные работы. Имею ли я право на льготную пенсию спасателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю более 20 лет в МЧС. Часть на должности спасателя, часть на руководящих должностях. Все годы участвовал в спасательных работах, как и находясь на должности спасателя, таки не находясь. Есть Книжка спасателя, Удостоверение. Каждые три года проходил переаттестацию как спасатель, в соответствии с ФЗ «О статусе спасателя».При оформлении пенсии сказали, что я не попадаю в категорию пенсионеров, так как не всё время был на должности спасатель. Можете сообщить, кто занимался подобными делами и каковы результаты?

Прошу Вас разъяснить по пенсии спасателя мчс

- в 2000 году был призван на срочную службу в МЧС 187 отдельная спасательная бригада (в военном билете ВУС - спасатель), принимал участие в ликвидации ЧС (наводнение и т.д.) с 2001 года подписал контракт должность спасатель - десантного подразделения этой же части.

Наш отряд расформировали в 2002 году и я без перерыва устроился в поисково-спасательный отряд МЧС РФ,где работаю по сей день. В трудовой книжке моей написано с 2000-2001 срочная служба, с 2001 проходил службу по контракту на должности спасателя, с 2002-спасатель мчс Рф.

ВОПРОС С какого момента мне считать стаж для льготной пенсии. Ведь как спасатель МЧС я выполнял свои обязательства еще факимчески солдатом. Спасибо.

Может ли спасатель профессионального АСФ г. Москвы уйти на досрочную пенсию по выслуге лет (стаж спасателя 20 лет, возраст-52 года), т.к. г. Москва является городом федерального значения и есть соотв. Документы о передаче Москве части функций федерального органа (МЧС) в обласли ликвидации ЧС... и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение