Спасатели федерального уровня после 15 лет работы имеют право на досрочную пенсию - как решить вопрос?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасатели аварийно-спасательного формирования, созданного Правительством Российской Федерации - то есть федерального уровня, отработали 15 лет в качестве спасателей и, в соответствии с законом о аварийно-спасательной службе и статусе спасателя (п. 7 статьи 27) имеют права на досрочную пенсию. Как это оформить?. Закон о пенсиях гарантирует только для спасателей МЧС.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.7 ст.25 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу п.16 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702

Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) может устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет

ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ ДРУГИХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ КАК БЫТЬ?

Вот это как раз про федеральный уровень и есть!