Каким образом оформить смену учредителей, чтобы долги ООО не перешли новым учредителям.
199₽ VIP

• г. Казань

Каким образом оформить смену учредителей, чтобы долги ООО не перешли новым учредителям.

Ответы на вопрос (4):

Каким образом оформить смену учредителей, чтобы долги ООО не перешли новым учредителям.

Лейля, согласно п. 1 ст. 2 Закона об ООО. обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли. При этом участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале ООО.

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

По общему правилу участники общества не отвечают по его обязательствам. Но есть исключение. В случае несостоятельности (банкротства) ООО по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц при недостаточности имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 Закона об ООО) .

Спросить
Пожаловаться

Смена учредителей не позволит Вам уйти от оплаты задолженности ООО, так как юридическое лицо остается.

Спросить
Пожаловаться

По своим обязательствам юридическое лицо отвечает самостоятельно исходя из ст. 48 ГК РФ, а не учредитель.

Спросить
Пожаловаться

они не могут перейти новым учредителям, поскольку гражданским законодательством установлено. что учредители не отвечают по долгам юрлица, а юрлицо не отвечает по обязательствам учредителей

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо чтобы сделать смену учредителей в ООО с единственным учредителем путем входа нового учредителя с увеличением уставного капитала.

Пожайлуста, подскажите:

Учреждено ООО единственным учредителем-Ф.Л., а сейчас он продаёт доли в УК Ф.Л. и Ю.Л. и выходит из учредителей, документы необходимые для регистрации изменений:

Заявление.

Решение учредителя.

Договора к-п долей.

Учредительный договор между новыми учредителями.

Новый устав.

Квитанция об оплате гос. пошлины.

Подскажите, может есть какие-то важные моменты, которые нельзя упускать в передаче долей и выходе из учредителей ООО, если учредителем было одно Ф.Л.

ООО единственный учредитель дал заем, при смене учредителя сделали Договор уступки долга между новым учредителем и предыдущим. Как составить акт-сверки между учредителем и ООО?

Добрый день. Некоммерческое частное учреждение здравоохранения (НЧУЗ) имеет одного учредителя - физ. лицо. Каким образом можно провести смену учредителя и можно ли учредителем сделать ООО? Купля-продажа доли НЧУЗа возможна? Спасибо.

Есть 2 ООО. У одного ООО 1 учредитель-физ. лицо. У второго ООО 2 учредителя физ. лица. Как сделать, чтобы ООО с двумя учредителями стала дочерней компанией ООО с 1 учредителем? Возможно ли это путём ввода в состав учредителей?

Существует ООО, у него 5 учредителей. Один из них умер. Директор ООО не является учредителем. Возможно ли поменять директора, если решение о смене руководителя принято 4 учредителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы, которая была единственным учредителем "ООО", все перешло к мужу и детям, то есть в настоящее время существует 3 учредителя в "ООО". В случаи банкрота ООО будет тронут ли личине имущество учредителей?

Пенсионер является единственным учредителем действующего ООО, каким образом можно выйти из учредителей и стать неработающим пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение