Достаточный срок для подготовки к делу (из 113 ст. КПК) - это сколько?

• г. Москва

Достаточный срок для подготовки к делу (из 113 ст. ГПК) - это сколько?

Ответы на вопрос (2):

В подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

При этом необходимо учитывать, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13

(ред. от 09.02.2012)

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Спросить
Пожаловаться

Дело считается по общему правилу подготовленным при выполнении следующих задач

Статья 148 ГПК РФ Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок согласно ст.113 гпк является достаточным: "3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд." в переводе на простой русский язык? 3 дня? 5? неделя?

В статье 113 ч.3 ГПК говорится, что судебные повестки направляются с таким расчетом, чтобы лица имели достаточный срок для подготовки к делу и явки.

Подскажите пожалуйста, какое количество дней подразумевается в этой статье и где конкретно об этом можно прочитать.

Заранее благодарю.

и Определением о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст 153 ГПК), т.е. сколько должна длится подготовка дела?

Спасибо.

Меня зовут Наталья. Моя мама подала в суд апелляцию. Сегодня ок. 19. ей пришла телеграмма о том, что завтра будет суд в 10. Согласно п.3 ст 113 ГПК Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Вопрос: регламентируется ли этот срок или то, что повестка была вручена за 15 час. до суда это нормально?

Для подготовки Частной жалобы по гражданскому делу необходимо ознакомиться с материалами дела в кратчайшие сроки, так же вторая сторона не направила приложения проданные с апелляционной жалобой.

Как ускорить процесс доступа к материалам дела и какой срок вообще в ГПК РФ установлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 1 день до судебного заседания в г. Москва получила повестку, сама проживаю в другом городе. Это как то может сыграть мне на пользу? Ведь согласно ст. 113 извещения должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судья выслал определение, указав, в том числе, что "вызывает стороны для подготовки гр. дела к слушанию в суд" (на собеседование).

Такая подготовка будет "под протокол"?

Зачем назначают "подготовку"? Цели судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение