Льготная пенсия женщине-крановщику

• г. Похвистнево

А льготная пенсия для женщин-крановщиков действует или есть какие то изменения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент положена изменений нет. Согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

пункт 3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Комментарии- основным критерием занятости женщин на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в данном случае является работа в качестве машиниста, осуществляющего непосредственное управление машинами, выполняющими погрузочно-разгрузочные работы. Никаких других дополнительных условий, в том числе то, какие погрузочно-разгрузочные работы и где должны выполняться: в закрытых помещениях (цехах) или на открытых площадках, законодательством не предусмотрено.

К погрузочно-разгрузочным машинам относятся краны (козловые, портальные, башенные и др.), осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы.

Работникам, обслуживающим краны, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 1) установлена профессия "Машинист крана (крановщик)".

Машинистам крана (крановщикам) на предприятиях машиностроения и металлообработки, занятым на работах в производственных цехах и обслуживающим технологический процесс производства, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в соответствии со Списками N 1 или N 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

Что касается вопроса о досрочном пенсионном обеспечении машинистов крана (крановщиков), занятых на погрузочно-разгрузочных работах и на работах по обслуживанию технологического процесса производства металлообработки, то они рассматриваются в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств Пенсионным фондом совместно с администрацией предприятий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,я до 1999 года работала крановщиком мостового крана,запись есть в трудовой,а нет записи ,что я крановщик и нет доп отчисления ,проработала 9 лет,положенно ли мне льготная пенсия?у меня общий стаж 30 лет,балов зз. И мне 55 лет

Спросить
Пожаловаться

Есть ли льготная пенсия для крановщиков машинист башенного и козлового кранов правда ли что льготная пенсия для крановщиков (мужчин) не распостраняется?

Вопрос связано с авиацией по бортпроводникам. Сколько надо общего стажа для мужчин и женщин. Сколько надо летного стажа для мужчин и женщин. Можно ли иметь перерыв в летной деятельности если ты не где официально не трудоустраивался и какой максимальный срок. Сколько надо налетать количество часов для получения льготной пенсии для мужчин и женщин. Что такое льготная пенсия. Можно ли получать пенсию в любом возрасте если докажешь свою льготную пенсию или только после 50 мужчины и 45 женщины. Заранее спасибо!

Льготная пенсия моряка сколько нужно морск стажа женщине для льготной пенсии.

Мой муж работал в строительной организации крановщиком башенного крана с 1977 по 1991, скажите пож ему положена или нет льготная пенсия и на какой документ сослаться? Спасибо.

Работаю крановщиком. Меня хотят сократить, в связи с сокращением штата. Но в то же время обязанности крановщиков хотят возложить на слесарем. Как такое возможно, штата крановщиков нет, а Слесаря будут работать крановщиком за доплату.

1.Какой необходимый стаж военной службы сейчас для выхода на пенсию 20 или 25 лет?

2.Какой закон и с какого времени действуют изменения?

3.Если до внесения изменений уже есть выслуга 20 лет (включая льготную) остается ли право за военнослужащим на начисление пенсии за выслугу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал крановщиком башенных кранов стаж на кране 20 лет. положена ли льготная пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение