Льготная пенсия женщине-крановщику

• г. Похвистнево

А льготная пенсия для женщин-крановщиков действует или есть какие то изменения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент положена изменений нет. Согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

пункт 3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Комментарии- основным критерием занятости женщин на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в данном случае является работа в качестве машиниста, осуществляющего непосредственное управление машинами, выполняющими погрузочно-разгрузочные работы. Никаких других дополнительных условий, в том числе то, какие погрузочно-разгрузочные работы и где должны выполняться: в закрытых помещениях (цехах) или на открытых площадках, законодательством не предусмотрено.

К погрузочно-разгрузочным машинам относятся краны (козловые, портальные, башенные и др.), осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы.

Работникам, обслуживающим краны, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 1) установлена профессия "Машинист крана (крановщик)".

Машинистам крана (крановщикам) на предприятиях машиностроения и металлообработки, занятым на работах в производственных цехах и обслуживающим технологический процесс производства, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в соответствии со Списками N 1 или N 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

Что касается вопроса о досрочном пенсионном обеспечении машинистов крана (крановщиков), занятых на погрузочно-разгрузочных работах и на работах по обслуживанию технологического процесса производства металлообработки, то они рассматриваются в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств Пенсионным фондом совместно с администрацией предприятий.

Здравствуйте,я до 1999 года работала крановщиком мостового крана,запись есть в трудовой,а нет записи ,что я крановщик и нет доп отчисления ,проработала 9 лет,положенно ли мне льготная пенсия?у меня общий стаж 30 лет,балов зз. И мне 55 лет