Запрос на перерасчет процентов при досрочном погашении кредита с оплатой через интернет
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Требуется претензия в банк на перерасчет процентов при досрочном погашении кредита. Готов оплатить при срочной работе через интернет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае Вы будите опираться на закон о защите прав потребителей от 1992 г. Составить претензию несложно. Нужно знать Ф.И.О., НАИМЕНОВАНИЯ БАНКА...документы по делу....сканы доков... преетензию можно направить заказным письмом с простым уведомлением...или иным удобным способом...

претензия пишется в произвольной форме.

Вот вам в помощь ее обоснование.

Суд удовлетворил требование заёмщика о возврате ему части процентов, уплаченных в соответствии с кредитным договором, так как они были уплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось

Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о возврате части процентов за пользование кредитом, уплаченных им банку по кредитному договору.

Суд первой инстанции установил, что между предпринимателем и банком был заключён кредитный договор, по условиям которого кредит возвращается заёмщиком путём ежемесячной уплаты в течение одного года фиксированной денежной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь указанный в договоре срок пользования кредита (аннуитетный порядок возврата кредита). Спустя семь месяцев после выдачи кредит погашен заёмщиком досрочно.

Истец представил расчёт, из которого вытекало, что проценты, уплаченные им в составе аннуитетных платежей, охватывают в том числе и тот период, в течение которого реальное пользование заёмными денежными средствами не осуществлялось, так как кредит был возвращён досрочно. Банк возражал против удовлетворения требования, ссылаясь на то, что уплаченные проценты соответствовали условиям договора.

Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, руководствуясь следующим.

По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа.

Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы банка, согласился с судом первой инстанции и подчеркнул, что основания для взыскания с предпринимателя не полученных банком доходов отсутствуют, так как заёмщик не нарушил обязательств по кредитному договору.

Здравствуйте, что бы грамотно составить претензию нужно сделать расчет, то есть нужны договор и все выписки, на мой взгляд лучше общаться не через интернет, а очно

Все выписки не нужны, из банка истребуется история платежей (это и будут так называемые "все выписки"). Также нужен договор. Возможно составить претензию и дистанционно.

Добрый день. Обращайтесь, подготовим Вам претензию.