Пенсия мастерам и прорабам на стройке

• г. Похвистнево

У меня 9 лет стажа на стройке мастером и прорабом. Могу ли рассчитывать на льготную пенсию, допустим с 57 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь!

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено назначение пенсий отдельным категориям граждан ранее общеустановленного пенсионного возраста. Одной из таких категорий являются работники строительных организаций.

Право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с разделом XXVII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов.

Руководители и инженерно-технические работники строительных организаций правом на досрочное пенсионное не пользуются, за исключением мастеров строительных и монтажных работ и производителей работ (прорабов). Старшие прорабы Списком № 2 не предусмотрены и правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.

Для приобретения права на досрочную пенсию необходимо отработать в должностях и профессиях, предусмотренных разделом XXVII Списка № 2, не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин). При наличии полного стажа по Списку № 2 право выхода на пенсию по старости возникает на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Следует отметить, что если стаж по Списку № 2 выработан неполностью (но не менее половины, т.е. не менее 6 лет 3 месяцев для мужчин и 5 лет для женщин), пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60, 55 лет) на один год за каждые полные 2 года 6 месяцев такой работы для мужчин и за каждые полные 2 года такой работы для женщин.

В соответствии с действующим законодательством в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в определенных условиях труда не менее 80 % рабочего времени.

Если работник в отдельные периоды выполнял работы, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, неполный рабочий день (менее 80 %), то периоды такой работы не засчитываются в специальный стаж.

Не засчитываются в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 такие периоды как, например, прогулы, простои, отпуска без сохранении заработной платы и т.д.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору (до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования) является трудовая книжка установленного образца.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, администрация предприятия выдает уточняющую справку со ссылкой на документы за соответствующий период работы конкретного работника.

Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения (с указанием особого характера работы) персонально на каждого работника ежегодно предоставляются страхователем (работодателем) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Разделите 9лет на 2года 6 месяцев получите гдето раньше на 3 года и 4 месяца

Спросить
Пожаловаться

Я проработал мастером - прорабом на стоительстве элеваторов с 1983 г. по 2000 г. Вопрос: могу ли я расчитывать на льготную пенсиию.

Я с 1959 г.р. , общий трудовой стаж (с 1981), 30 лет, из ниж 10 лет работал мастером, прорабом на стройке. Для начисления льготной пенсии предприятие подтвердили только 2 года, остальные документы сгорели. Могут ли свидетели подтверждать, что фактически работал мастером, прорабом в недостающее для начисление время?

Муж отработал на стройке мастером, прорабом, ст.прорабом и старшим производителем работ 20 лет. Имеет ли право на досрочную пенсию.

Стаж работы мастером прорабом старшим прорабом в строительстве 14 лет могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на предприятии сложилось такая ситуация я работаю механиком и имею высшее техническое образование, меня хотят перевести работать на стройку мастером (прорабом). Можно ли без строительного образования работать на стройке?

Подал документы для оформления пенсии по льготному стажу. Работал мастером, прорабом СМР на стройке. Проблема-Подтверждения льготного стажа с организации. Организация на данное время не существует. Архив не сохранился. Как можно подтвердить льготный стаж по косвенным данным? Свидетелей искать? Что нужно правильно делать?

Спасибо.

Я 1960 года рождения. Общий трудовой стаж 41 год, из них 6,5 лет прорабом и 19 лет преподавателем в колледже. Могу ли рассчитывать на льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение