Удержание алиментов в бухгалтерии - начало удержания и основание

• г. Москва

Жена сотрудника принесла в бухгалтерию исполнительный лист. С какого момента бухгалтерия вправе удерживать алименты? C момента обращения? С начала месяца? C момента увольнения с предыдущего места работы? Основание?

Ответы на вопрос (2):

С момента увольнения с предыдущего места работы. Только судебный исполнитель должен был посчитать сумму задолженности и определить, в каком размере вычитать алименты. Обычно при задолженности до полного её погашения вычитается 50% от заработка. Затем, по погашении задолженности, ту часть, которая определена судом.

Основанием и должен был служить расчет судебного исполнителя. Поэтому, если такового нет, вы должны высчитывать по решению суда, и одновременно обратиться к приставу за разъяснением.

Здравствуйте. Обязанность работодателя по удержанию алиментов с доходов сотрудника возникает при поступлении в организацию следующих исполнительных документов:

- исполнительного листа (ст. 109 Семейного кодекса РФ);

- соглашения об уплате алиментов (заметьте, что соглашение должно быть нотариально заверено (ст. 100 Семейного кодекса РФ), в противном случае оно будет считаться недействительным (ст. 165 ГК РФ), а удержание алиментов по такому документу - незаконным);

- судебного приказа (несмотря на то что в Семейном кодексе этот исполнительный документ не указан, упоминания о нем содержатся в п. 11 Постановления N 9, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, пп. "в" п. 2 Постановления N 841. Работодатель вправе удерживать алименты только на основании оригиналов исполнительных листов.

Как правило, исполнительные документы приходят в организацию по почте из службы судебных приставов-исполнителей либо их приносит лицо, в пользу которого будут удерживаться алименты. Нередко бывает, что исполнительный лист задерживается в пути, а срок уплаты алиментов уже наступил. В этом случае организация не вправе производить удержания. Работодателю с приходом исполнительного документа придется рассчитать сумму задолженности и удерживать ее вместе с последующими удержаниями по алиментам.

Перечислять алименты лицу, их получающему, следует не позднее трехдневного срока со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода должнику. Об этом говорится в п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ и в ст. 109 Семейного кодекса РФ. Поскольку в семейном законодательстве не определен порядок расчета сроков, обратимся к Закону N 229-ФЗ. Согласно ст. ст. 15 и 16 данного Закона течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после дня наступления события, которым определено начало срока. А оканчивается - в последний день установленного срока. При этом в него не включаются нерабочие дни.