Удержание алиментов в бухгалтерии - начало удержания и основание

• г. Москва

Жена сотрудника принесла в бухгалтерию исполнительный лист. С какого момента бухгалтерия вправе удерживать алименты? C момента обращения? С начала месяца? C момента увольнения с предыдущего места работы? Основание?

Ответы на вопрос (2):

С момента увольнения с предыдущего места работы. Только судебный исполнитель должен был посчитать сумму задолженности и определить, в каком размере вычитать алименты. Обычно при задолженности до полного её погашения вычитается 50% от заработка. Затем, по погашении задолженности, ту часть, которая определена судом.

Основанием и должен был служить расчет судебного исполнителя. Поэтому, если такового нет, вы должны высчитывать по решению суда, и одновременно обратиться к приставу за разъяснением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обязанность работодателя по удержанию алиментов с доходов сотрудника возникает при поступлении в организацию следующих исполнительных документов:

- исполнительного листа (ст. 109 Семейного кодекса РФ);

- соглашения об уплате алиментов (заметьте, что соглашение должно быть нотариально заверено (ст. 100 Семейного кодекса РФ), в противном случае оно будет считаться недействительным (ст. 165 ГК РФ), а удержание алиментов по такому документу - незаконным);

- судебного приказа (несмотря на то что в Семейном кодексе этот исполнительный документ не указан, упоминания о нем содержатся в п. 11 Постановления N 9, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, пп. "в" п. 2 Постановления N 841. Работодатель вправе удерживать алименты только на основании оригиналов исполнительных листов.

Как правило, исполнительные документы приходят в организацию по почте из службы судебных приставов-исполнителей либо их приносит лицо, в пользу которого будут удерживаться алименты. Нередко бывает, что исполнительный лист задерживается в пути, а срок уплаты алиментов уже наступил. В этом случае организация не вправе производить удержания. Работодателю с приходом исполнительного документа придется рассчитать сумму задолженности и удерживать ее вместе с последующими удержаниями по алиментам.

Перечислять алименты лицу, их получающему, следует не позднее трехдневного срока со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода должнику. Об этом говорится в п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ и в ст. 109 Семейного кодекса РФ. Поскольку в семейном законодательстве не определен порядок расчета сроков, обратимся к Закону N 229-ФЗ. Согласно ст. ст. 15 и 16 данного Закона течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после дня наступления события, которым определено начало срока. А оканчивается - в последний день установленного срока. При этом в него не включаются нерабочие дни.

Спросить
Пожаловаться

Муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. Он уволился с прежнего места работы, где платил алименты. Исполнительный лист бухгалтерия направила в службу судебных приставов. Муж сразу же перешел на другую работу и адрес приставам указал. Исполнительный лист пролежал у пристава 2 месяца после чего его забрала бывшая жена и прекратила дело у приставов. Бывшая жена передала исполнительный лист мужу, а он - в бухгалтерию новой работы. Начали начислять алименты, но с момента передачи в бухгалтерию, т.к. на исполнительном листе написано о прекращении дела у приставов. Получается, что за 2 месяца, которые лист пролежал у приставов, алименты не начислялись. Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца? И как бывшая жена может потребовать их выплатить? Ведь дело она у судебного пристава прекратила сама.

На сотрудника в бухгалтерию поступил исполнительный лист на удержание 50% заработной платы в счет погашения задолженности по кредиту банку. Сотрудник Арбитражным судом признан банкротом. Но в бухгалтерию от приставов так и не поступил отзыв исполнительного листа. На основании решения суда бухгалтерия имеет право прекратить удерживать задолженность?

Я получаю алименты. Ответчик увольняется с работы. Исполнительный лист я сама относила в его бухгалтерию. Имею ли я право забрать сама лист из бухгалтерии, раньше увольнения ответчика. И при увольнении ответчика в какие сроки выплачивают алименты.

Скажите, пожалуйста, каким образом бухгалтерия предприятия должна выдавать сотрудникам расчетные листки? Если, к примеру, сотрудник работает в структурном подразделении, находящемся в другом городе, он должен приехать и лично обратиться в бухгалтерию либо это обязанность бухгалтерии -- вручить расч. Лист сотруднику?

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перчислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами ибухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

Исполнительный лист на алименты унесла в бухгалтерию 30.11, алименты взыскиваются с 27.09, в бухгалтерии сказали что насчитают только за ноябрь. Как мне взыскать долг за другие месяца, если оригинал исполнительного листа в бухгалтерии?

Я подала на алименты через судебных приставов исполнительный лист отправили ему на работу в бухгалтерию. И он сам написал заявление в бухгалтерии на добровольное удержания алиментов. Когда исполнительный лист придёт в бухгалтерию. Как я буду получать алименты. По испонительному листу или по заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2. Судебный приказ о взыскании алиментов с 5.09.2018, но я только в конце октября отнесла в бухгалтерию исполнительный лист, в бухгалтерии ответили, что алименты будут начисляться со 02.11.2018 г, как были зарегистрированы д-ты в бухгалтерии, а за 2 месяца, чтобы начислили, я должна обратиться к судебным приставамю Правомерно ли это, ведь ответчик уже много лет работает на этом производствею.

2.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет алименты вам должны начислить с 05.09.2018, поэтому действия бухгалтерии неправомерны.

2.2. Подайте жалобу приставу на проверку, чтобы он научил правильно насчитывать алименты работодателя.

Здравствуйте, В вашем примере описано, что бухгалтерия должна удерживать с сентября, на основании какого закона и статьи?

Я плачу алименты Могу ли я забрать исполнительный лист в бухгалтерии так как я увольняюсь и уезжаю жить и работать в другой город и там отдать исполнительный лист по месту работы в бухгалтерию.

Табель учета рабочего времени за полный месяц в бухгалтерию был отправлен 20 числа текущего месяца, 21 марта сотрудник вышел с больничного листа, был сделан корректирующий табель и отправлен в бухгалтерию. Но бухгалтерия отказалась делать расчет за месяц, т.к. начисления, с их слов, были уже сделаны. Но до конца месяца еще 8 рабочих дней. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение