Порядок предоставления дополнительного отпуска сотрудникам мчс

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте!

Положение о службе в ОВД.. (распространяется на аттестованных сотрудников МЧС РФ):

Статья 51. Дополнительные отпуска

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется:

после 10 лет службы - продолжительностью 5 календарных дней;

после 15 лет службы - продолжительностью 10 календарных дней;

после 20 лет службы - продолжительностью 15 календарных дней.

Продолжительность дополнительного ежегодного отпуска за службу во вредных условиях определяется в соответствии с действующим законодательством.

Дополнительный ежегодный отпуск за особый характер службы предоставляется продолжительностью до десяти календарных дней для восстановления профессиональной работоспособности сотрудников органов внутренних дел, служба которых связана с повышенными физическими и нервными нагрузками.

ГАРАНТ:

О дополнительном ежегодном отпуске за особый характер службы отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел см. приказ МВД РФ от 7 марта 2008 г. N 211

Дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с очередным ежегодным отпуском или отдельно по желанию сотрудника органов внутренних дел, при этом общая непрерывная продолжительность дополнительного и очередного отпуска не должна превышать 60 календарных дней, за исключением отпусков сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на дополнительный ежегодный отпуск за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному из оснований, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Учитывается ли гражданский стаж работы в МЧС при рассчете доп. отпуска ? В ГПС работаю с 1995 года, аттестовалась в 2001 г. Сколько положено дней доп. отпуска? Спасибо