Истец требует восстановить срок подачи заявления о выплате пенсионных накоплений - необходимые документы и форма искового заявления
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нарушен срок подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, для восстановления сроков сказали обращаться в суд, истец наследник 1 категории, требуется форма искового заявления и перечень необходимых документов (дата смерти апрель 2013, дата обращения в ПФРФ октябрь 2013).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин!

Форму искового заявления Вы можете найти в интернете. Составление искового это отдельная услуга

Константин обратитесь юристу в личных сообщениях. Составим заявление

В Советский районный суд г. Казани

420029, г. Казань, ул. Заря, д. 24

Истец: ___________________________ (ФИО)

адрес

Ответчик: Государственное учреждение — Управление ПФР

в Советском районе г. Казани

420029, г. Казань, ул. Гвардейская, д. 63

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

sovetsky.tat.sudrf.ru/…ame=information&id=444

Исковое заявление о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений

В Опочецкий районный суд Псковской области

ИСТЕЦ:__________________________________

Проживающий по адресу:___________________

ОТВЕТЧИК:______________________________

Управление (отдел) Пенсионного фонда РФ

(государственное учреждение) в Псковской обл.

Адрес:____________________________________

3-е лица:__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о восстановлении срока для обращении с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений)

opochecky.psk.sudrf.ru…name=information&id=85

Заявление о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего за-страхованного лица

В Княжпогостский районный суд

Заявитель: ____________________

(Ф. И. О., адрес)

Заинтересованное лицо:

ГУ УПФР в Княжпогостском районе РК

г. Емва ул. Коммунистическая д.38

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

knsud.komi.sudrf.ru/mo…ame=information&id=129

В Дзержинский городской суд Нижегородской области

Истец: (ФИО)

Зарегистрирован (а) по адресу:

Проживающий (ая) по адресу:

Тел.

Ответчик:

ГУ Управление пенсионного фонда РФ

по г. Дзержинску

г. Дзержинск, пр. Циолковского, д. 60

Третьи лица:

(третьими лицами могут являться дети, жена или муж, родитель умершего гражданина)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления

правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

dzerginsky.nnov.sudrf…ame=information&id=104

Это лучший ответ

Добрый день. Примерный обрразец заявления.

В Опочецкий районный суд Псковской области

ИСТЕЦ:__________________________________

Проживающий по адресу:___________________

ОТВЕТЧИК:______________________________

Управление (отдел) Пенсионного фонда РФ

(государственное учреждение) в Псковской обл.

Адрес:____________________________________

3-е лица:__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о восстановлении срока для обращении с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений)

Я,________ являлась (ся)________, что подтверждается___________________ (свидетельство о________). Мой(моя)__________ умер(ла)_________________200__г.(свидетельство о смерти____№_____).

Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173 - ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона. Выплата накопительной части производится родственникам умершего, в первую очередь - детям, супругу, родителям, во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, (п. 6 ст. 16 ФЗ № 173 - ФЗ).

Таким образом, я имею право на получение накопительной части за умершего(шую)________________.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 - ФЗ от 24.07.2002г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ»). Обращение за выплатой осуществляется путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления (п. 9 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета»).

После смерти ________прошло более 6 месяцев.. В Пенсионный Фонд РФ я обращалась (ся) устно, т.к. на законодательном уровне не был установлен порядок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица, предусмотренного п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 - ФЗ).

03.11.2007 г. были утверждены Правила выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета (Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 г. №741).

Однако, мною пропущен срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Пункт 3 ст.38 ФЗ № 111 - ФЗ и п. 9 правил выплаты (Постановление от 03.11.2007 г. № 741) предусматривает, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

На основании изложенного и в соответствии с п. 3 ст. 38 ФЗ № 111 - ФЗ, п. 9 Правил Постановления от 03.11.2007 г. № 741,

ПРОШУ:

Восстановить срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Опочецком районе Псковской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Приложение:

1. копия свидетельства

2. копия свидетельства о смерти

3. копия паспорта

4. квитанция об оплате госпошлины

Число подпись