Можно ли избежать штрафа, если протокол об административном правонарушении составлен спустя неделю?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Если протокол об адм. правонарушении составлен спустя неделю после самого события, то можно ли в суде избежать штрафа на этом основании? (В законе написано, что надо в течение 2-х суток составлять!)

Ответы на вопрос (3):

Да это нарушение. Можно избежать штрафа.

нет нельзя избежать

Это лучший ответ

Я бы особо не обольщался,но слишком мало информации

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 28.5 КоАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 198-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 311-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью [b][/b]