Можно ли избежать штрафа, если протокол об административном правонарушении составлен спустя неделю?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Если протокол об адм. правонарушении составлен спустя неделю после самого события, то можно ли в суде избежать штрафа на этом основании? (В законе написано, что надо в течение 2-х суток составлять!)

Ответы на вопрос (3):

Да это нарушение. Можно избежать штрафа.

Спросить
Пожаловаться

нет нельзя избежать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я бы особо не обольщался,но слишком мало информации

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 28.5 КоАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 198-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 311-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью [b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Налоговым органом составлен протокол об адм. правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Вызывают в суд. В протоколе время совершения правонарушения стоит дата 17.04.2015 года, сам протокол датирован 20.04.2015 года. Скажите, можно ли обжаловать по тому основанию, что протокол должен составляться немедленно после выявления правонарушения, либо в течении двух суток? (таким образом просрочили они) и вообще в каком порядке обжалуются такие протоколы в суде? На заседании присутствовать не смогу, какие документы я могу представить в суд? Жалобу?

Можно ли считать протокол об административном правонарушении незаконным, если он составлен спустя 10 дней после обнаружения правонарушения и в нем нет конкретного описания события правонарушения (ДТП), в приложенной схеме к протоколу не указано место ДТП.

В новогоднюю ночь распивали шампанское в общественном месте, на улице. Были сопровождены в отделение полиции, где продержали несколько часов и отпустили. Через 3 дня пригласили и попросили подписать протокол об административном правонарушении, составленный 3 января.

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

А тут протокол составлен спустя 3-е суток. Есть ли возможность избежать штрафа?

Если в течении 10 суток после правонарушения не составлен протокол об административном правонарушении. Возможно ли составление впоследствии?

Может ли протокол об административном правонарушении быть составлен после нескольких недель установления факта самого правонарушения?

Составлен акт об обнаружении признаков правонарушения, которое было совершено 2 недели назад. На основании акта составлен протокол об адм. прав. В нем указана дата и время совершенное 2 недели назад. Правонарушение не длящееся.

Это как?

В отншении меня составлен протокол об адм. правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ в котором указано, что правонарушение совершено 01.01.2014 г. в 23 ч. 25 м., а время составления административного протокола 01.01.2012 г. в 00 ч. 05 м., то есть протокол составлялся до совершения правонарушения. Можно ли это использовать в суде для прекращения административного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. если протокол об административном правонарушении составлен на основании фотоматериалов, то требуются ли свидетели в протоколе или в протоколе достаточно упоминания, что использована фотофиксация?

2. если в протоколе отсутствует фамилия и инициалы должностного лица составившего протокол об адм. правонарушении, то можно ли признать такой протокол недействительным?

На меня был составлен протокол об административном правонарушении (отказ от мед освидетельствования), в течение какого времени после составления протокола должен быть суд? что делать если уже более 20 суток не вызывают.

Оформлен протокол об административном правонарушении по поводу шума после 22.00 ч. на основании объяснений двух свидетелей и назначена административная комиссия. Уже после подписания протокола увидела в одной объяснительной нестыковку: объяснительная составлена 2 февраля, а речь в ней идет о событиях в ночь со 2 на 3 февраля с 21 ч. до 1 ч.ночи, т.е выходит что объяснение составлено зараннее, до наступления правонарушения. Можно признать это объяснение не являющимся основанием для оформления протокола, по сути незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение