Какие налоги при дарении квартиры матери от дочери
199₽ VIP

• г. Холмск

Какие налоги при дарении квартиры от матери к дочери.

Ответы на вопрос (10):

НАлогов в этом случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Никаких налогов, если она в собственности более 3 лет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Никаких налогов, если она в собственности более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, здравствуйте!

При дарении квартиры между близкими родственниками (как в Вашем случае), налог на доходы физических лиц не уплачивается. Однако, в налоговую следует предоставить подтверждающие родство документы.

Спросить
Пожаловаться

Срок нахождения в собственности тут роли не играет,эта сделка между близкими родственниками, поэтому налоги не платятся.

Спросить
Пожаловаться

п.18.1 ст.217 НК РФ- налог платить не нужно. Только госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

При дарении неважно, сколько она находилась до этого в собственности. Трехлетний срок нахождения в собственности важен при получении имущественного вычета при купле-продаже, а не при дарении.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина в размере 500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Налогов платить не требуется, так как согласно п.18.1) статьи 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Дарение квартиры от матери к дочери налогами не облагается по следующим основаниям:

Согласно пункта 18.1 статьи 217 НК РФ , не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Но недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи освобождается от налогообложения при дарении ТОЛЬКО между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

И ТОЛЬКО дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев между лицами НЕ поименованными выше (т.е. между дальними родственниками и чужими людьми) ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ по ставке 13%.

Дополнительная информация, если речь о дарении квартиры (или иного недвижимого имущества):

- представление Декларации по форме 3-НДФЛ не требуется (п.п. 7 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

- никакой специальной процедуры для "освобождения от уплаты налога при дарении" НК РФ не предусматривает, в т.ч. в нем не установлена необходимость представлять ЗАРАНЕЕ "документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними…"

Дополнительно сообщаю, что в случае получения Вами запроса из налоговой инспекции, Вам нужно будет в установленный данным запросом срок предоставить туда документы, подтверждающие Ваше родство и на этом процедура будет завершена.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности менее 3 лет. При дарении квартиры дочери нужно ли уплачивать подоходный налог как с продажи? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

Мать, собственница квартиры, хочет подарить ее (квартиру) своей дочери, по договору дарения. Какие налоги необходимо будет заплатить матери, дочери?

Какие нужны документы для оформления государственной регистрации права при: 1) дарении квартиры матери совершеннолетней дочери; 2) дарении 1/2 доли в квартире при общей долевой собственности с бабушкой (долю дарит дочь матери). Обе сделки собираемся провести без нотариального удостоверения договоров дарения.

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 летс момента дарения как определяется НДФЛ?

Я покупаю квартиру для мамы, оформить планирую на себя для получения налогового возврата, а затем оформить договор дарения на маму. Вопросы: 1. если я оформлю дарение квартиры, которая менее 5-ти лет в собственности обязана ли я буду уплачивать 13% налог государству? 2.при дарении квартиры от дочери к матери какой налог должна будет уплатить мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры от матери дочери, если дочь является нерезидентом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение