Какие налоги при дарении квартиры матери от дочери
199₽ VIP

• г. Холмск

Какие налоги при дарении квартиры от матери к дочери.

Ответы на вопрос (10):

НАлогов в этом случае нет.

Никаких налогов, если она в собственности более 3 лет

Добрый день!

Никаких налогов, если она в собственности более 3 лет.

Лидия, здравствуйте!

При дарении квартиры между близкими родственниками (как в Вашем случае), налог на доходы физических лиц не уплачивается. Однако, в налоговую следует предоставить подтверждающие родство документы.

Срок нахождения в собственности тут роли не играет,эта сделка между близкими родственниками, поэтому налоги не платятся.

п.18.1 ст.217 НК РФ- налог платить не нужно. Только госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

При дарении неважно, сколько она находилась до этого в собственности. Трехлетний срок нахождения в собственности важен при получении имущественного вычета при купле-продаже, а не при дарении.

Госпошлина в размере 500 рублей.

Налогов платить не требуется, так как согласно п.18.1) статьи 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Добрый день. Дарение квартиры от матери к дочери налогами не облагается по следующим основаниям:

Согласно пункта 18.1 статьи 217 НК РФ , не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Но недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи освобождается от налогообложения при дарении ТОЛЬКО между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

И ТОЛЬКО дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев между лицами НЕ поименованными выше (т.е. между дальними родственниками и чужими людьми) ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ по ставке 13%.

Дополнительная информация, если речь о дарении квартиры (или иного недвижимого имущества):

- представление Декларации по форме 3-НДФЛ не требуется (п.п. 7 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

- никакой специальной процедуры для "освобождения от уплаты налога при дарении" НК РФ не предусматривает, в т.ч. в нем не установлена необходимость представлять ЗАРАНЕЕ "документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними…"

Дополнительно сообщаю, что в случае получения Вами запроса из налоговой инспекции, Вам нужно будет в установленный данным запросом срок предоставить туда документы, подтверждающие Ваше родство и на этом процедура будет завершена.

С уважением, Першина Е.С.