Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?
199₽ VIP

• г. Поворино
Ответы на вопрос (5):

Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?

Галина Ивановна, да увеличится.не забудьте подать заявление в 55 лет о перерасчёте пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна!

В соответствии со ст.18 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Пункт 19 статьи 27 вышеуказанного Закона дает право на досрочное назначение пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не зависимо от их возраста.

Статья 17 Закона устанавливает, что размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в котором этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами на этот день.

Страховая часть трудовой пенсии носит индивидуальный характер и устанавливается исходя из календарного стажа и заработной платы пенсионера. Страховые платежи персонифицированы и осуществляются в интересах конкретных застрахованных лиц, фиксируясь в качестве пенсионных обязательств государства перед ними на их личных счетах.

При достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости 55 лет для женщин, и наличии не менее 5 лет страхового стажа гражданину может быть установлена трудовая пенсия по старости. При этом ее размер определяется в таком же порядке, как и при досрочной трудовой пенсии по старости. В связи с чем, сумма пенсии остается прежней. Изменение размера пенсии происходит, только в случае, если гражданин представляет дополнительные документы о заработной плате и стаже, ранее не учтенные при определении пенсии.

Таким, образом, достижение пенсионного возраста на размер пенсии не повлияет.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Если продолжаете работать и работодатель уплачивает в ПФР взносы, то по окончании календарного года ПФР делает перерассчет автоматом (без подачи заявления пенсионером). Один только факт достижения общего пенсионного возраста никак не влияет на размер пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не увеличиться, т.к. в 55 лет наступает другой вид пенсии "по старости". Вы можете проконсультироваться в ПФР на предмет поменяется ли ваш размер пенсии, если вы перейдете с одного вида пенсии на другой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина Николаевна! Если вы работаете, то можете обратиться в ПФ по вопросу перерасчета пенсии, возможно вам лучше перейти на обычную пенсию. Сказать вам, не зная полностью ваших данных по страховому стажу, размеру заработной платы, не представляется возможным. Эти данные есть только в ПФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?

Я получаю пенсию 8 550 по выслуге лет (работала учителем). В августе мне исполнилось 55, увеличится ли размер пенсии?

Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю воспитателем в детском саду). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста? Или только при увольнении?

Получаю пенсию по вредности с 45 лет. Увеличится ли размер пенсии по достижении возраста 55 лет.

Получаю льготную пенсию по выслуге. По достижению пенсионного возраста начислят ли мне пенсию по возрасту, убрав начисление пенсии по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по выслуге (учитель), на выслуге 1 год, сейчас мне 55, стаж-34 года, в школе, работаю, увеличится размер пенсии по возрасту.

Я вышла на пенсию по выслуге лет. При достижении пенсионного возраста увеличится ли пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение