Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?
199₽ VIP

• г. Поворино
Ответы на вопрос (5):

Я получаю пенсию по выслуге лет (работаю учителем). Увеличится ли размер пенсии по достижении 55 летнего возраста?

Галина Ивановна, да увеличится.не забудьте подать заявление в 55 лет о перерасчёте пенсии.

Галина Ивановна!

В соответствии со ст.18 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Пункт 19 статьи 27 вышеуказанного Закона дает право на досрочное назначение пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не зависимо от их возраста.

Статья 17 Закона устанавливает, что размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в котором этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами на этот день.

Страховая часть трудовой пенсии носит индивидуальный характер и устанавливается исходя из календарного стажа и заработной платы пенсионера. Страховые платежи персонифицированы и осуществляются в интересах конкретных застрахованных лиц, фиксируясь в качестве пенсионных обязательств государства перед ними на их личных счетах.

При достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости 55 лет для женщин, и наличии не менее 5 лет страхового стажа гражданину может быть установлена трудовая пенсия по старости. При этом ее размер определяется в таком же порядке, как и при досрочной трудовой пенсии по старости. В связи с чем, сумма пенсии остается прежней. Изменение размера пенсии происходит, только в случае, если гражданин представляет дополнительные документы о заработной плате и стаже, ранее не учтенные при определении пенсии.

Таким, образом, достижение пенсионного возраста на размер пенсии не повлияет.

Желаю удачи

Если продолжаете работать и работодатель уплачивает в ПФР взносы, то по окончании календарного года ПФР делает перерассчет автоматом (без подачи заявления пенсионером). Один только факт достижения общего пенсионного возраста никак не влияет на размер пенсии.

Добрый день! Нет, не увеличиться, т.к. в 55 лет наступает другой вид пенсии "по старости". Вы можете проконсультироваться в ПФР на предмет поменяется ли ваш размер пенсии, если вы перейдете с одного вида пенсии на другой.

Добрый день, Марина Николаевна! Если вы работаете, то можете обратиться в ПФ по вопросу перерасчета пенсии, возможно вам лучше перейти на обычную пенсию. Сказать вам, не зная полностью ваших данных по страховому стажу, размеру заработной платы, не представляется возможным. Эти данные есть только в ПФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!