То есть он фактически работает полный рабочий день во вредных условиях, включая дежурства в праздничные дни.

• г. Якутск

Работник в течение 20 лет работает начальником тепловой электростанции, которая включает в себя дизельную, бульдозерную, котельную, электрогруппу, слесарную мастерскую. Он является непосредственным начальником всех этих групп, включая котельную. Его кабинет (рабочее место) расположено непосредственно на тепловой станции. То есть он фактически работает полный рабочий день во вредных условиях, включая дежурства в праздничные дни.

Поскольку он работает на Крайнем Севере, пенсионный возраст по закону для назначения пенсии по старости составляет для мужчин-55 лет.

В соответствии с разделом XIII Списка № 2 перечня должностей работы во вредных условиях, право на льготную досрочную пенсию имеют начальники котельных цехов. В связи с тем, что работник фактически является и начальником котельного цеха, непосредственно работает во вредных условиях, имеет ли она право на досрочную пенсию по старости? (отдел кадров предприятия при обращении сообщил, что поскольку в трудовой книжке у него значится должность начальник ТЭС, а не начальник котельного цеха, то он не имеет права на пенсию на льготных условиях). При этом начальники смен котельной, которые работают непосредственно у него в подчинении ка, в тех же условиях, имеют право на досрочную пенсию по старости. Считаю, что это является дискриминацией, ведь по закону, право на пенсию подтверждается не только записью должности в трудовой книжке, совпадающей в точности с той, что указана в Списке, но и фактическим характером осуществляемых работ.

Есть ли смысл, при отказе пенсионного фонда по месту жительства в праве на досрочную пенсию по старости на льготных условиях в связи с работой на вредном производстве, обжаловать отказ в суде, есть ли в таком случае шанс выиграть дело, какие документы могут являться доказательствами работы во вредном производстве (приказы, наряды на выполнение работ, должностная инструкция)?

Может ли суд самостоятельно установить тождественность той работы, которую выполнял работник, с той, которая указана в Списке № 2, как «начальник котельного цеха»? Сейчас работнику 52 года.

Лена, Якутия.

Ответы на вопрос (1):

21400000 XIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое

хозяйство

2140000б б) Руководители и специалисты

2140000б-24043 Начальники смен котельных, турбинных

(парогазотурбинных), котлотурбинных,

пылеприготовительных цехов и цехов топливоподачи

2140000б-24125 Начальники котельных цехов и их заместители

В связи с вышеизложенным, начальники котельных, которые находились в подчинении, пойдут на досрочную пенсию, а начальник самой ТЭС нет. Вы пишете: "...ведь по закону, право на пенсию подтверждается не только записью должности в трудовой книжке, совпадающей в точности с той, что указана в Списке, но и фактическим характером осуществляемых работ. Так вот по закону всё в точности до наоборот, пенсия назначается не по фактическому выполнению работ, а по записи в трудовой книжке точно совпадающей совпадающей со Списком и с ЕКТС, что и подразумевает выполнение соответствующих видов работ.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

(с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)

В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:

3. Руководителям предприятий (объединений), организаций обеспечить своевременную подготовку к введению в действие Списков N 1 и 2. Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда. Определить перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых в соответствии с настоящими Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, и ознакомить с ними трудящихся.

В суд конечно подать можно, но что Вы предъявите туда? На ТЭС была масса Вами перечисленных цехов, и только один начальник, непосредственный начальник котельной, имеет право на досрочную пенсию. Суд не возьмёт на себя ответственность определять тождественность, не в его компетенции.