Возможно ли разделить имущество через суд, если оно находится в другом городе - альтернативные варианты процедуры

• г. Нерчинск

Можно ли разделить имущество через суд если оно находится в другом городе где проживает муж а жена в другом чтоб жене не ехать в другой город а сделать через почту.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, только по доверенности заверенной нотариально доверенное лицо. может составить с мужем соглашение о добровольном разделе имущества .

Спросить
Пожаловаться

Можно отправить исковое заявление почтой. только как вы будете доказывать?! наймите юриста в том городе - он будет защищать ваши интересы в суде

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика. Вы можете направить иск в суд заказным письмом с уведомлением по почте. Заключить соглашение с юристом, адвокатом на представление интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

При разрешении спора о разделе имущества суды применяют весьма обширный массив материально-правового законодательства. Вместе с тем ряд вопросов процессуального характера, возникающих при рассмотрении данной категории дел, вызывает не меньшую сложность.

Выбор суда, компетентного рассмотреть спор о разделе имущества супругов, зависит от нескольких факторов:

1. заявлено ли такое требование в рамках бракоразводного процесса или отдельно от него;

2. какова стоимость имущества, подлежащего разделу;

3. имеются ли в составе имущества объекты недвижимости.

Прежде всего, следует определиться с родовой подсудностью дела.

ГПК РФ споры о разделе совместно нажитого имущества относит к компетенции мирового судьи, но только в случае, если цена иска не превышает ста тысяч рублей. Ранее в ст. 23 ГПК РФ такие дела были подсудны мировому судье независимо от цены иска.

Определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака. Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности - по месту жительства ответчика.

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, - по месту нахождения этого имущества.

Таким образом, закон определяет суд, которому наиболее уместно рассмотреть дело в связи с тем, что именно по месту нахождения объекта недвижимости находится большинство доказательств.

Особую сложность представляют случаи, когда в состав общего имущества включаются несколько объектов недвижимости, расположенных на территории различных судебных участков. В таких ситуациях иск о разделе всего имущества супругов предъявляется по месту нахождения одного из объектов недвижимости. Такой вид подсудности по связи дел обусловлен наличием единой правовой связи между частями спорного имущества, статус которого изменится в результате вынесения судебного решения, поэтому раздельное рассмотрение дел о разделе частей общей совместной собственности нецелесообразно.

Вместе с тем супруги вправе просить суд о разделе не всех объектов, входящих в состав общего имущества. Это значит, что после вынесения судом решения один из супругов может вновь обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. Суд должен принять такое заявление к рассмотрению только в случае, если речь идет об имуществе, о разделе которого еще не вынесено судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты бывшей жене, которая находится в другом городе. Могу ли я подать заявление об уменьшении алиментов в мировой суд своего города? Или обязательно в город жены?

Есть семья: муж, жена и ребёнок 16-ти лет. У мужа есть квартира в его собственности, он в ней прописан. Муж уже 5-й год проживает в другом городе (все это время он посылает жене деньги ежемесячно, квитанции имеются). Муж хочет развестись и оставить жене квартиру в счет алиментов до достижения совершеннолетия ребенком. Как это сделать? Возможно ли мужу развестись не приезжая в город, где семья и где он прописан? Может, написать исковое о разводе, заверить его у нотариуса и послать заказным письмом с уведомлением жене и в суд того города, где проживает жена с ребенком?

Такой вопрос: можно ли по электронной почте послать отсканированный документ с согласием мужа на то, чтобы чтобы его жена оформила договор-ренту на себя, если она находится в другом городе? (В противном случае ей придётся ехать в город к мужу, чтобы взять подлинник?)

Попал в ДТП в своем городе, виновный (ответчик) проживает в другом городе той же области. Его страховая компания в нашем городе. Куда подавать иск в суд? Ехать в другой город проблематично, можно ли подать в своем (где находится страховая компания ответчика)? В какой суд подавать, в мировой? Спасибо!

Судебные приставы арестовали карту на которую приходят алименты, я нахожусь в другом городе 250 км от того города где находятся приставы, вопрос как мне снять арест? И не ехать в другой город?

Жена хочет переделать комнату на меня но она находится в другом городе там где я проживаю но она не хочет туда ехать и нотариус там где она проживает не делает ген доверенность говорит ехать втот город где комната подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги проживают в разных субъектах РФ, имеют двоих несовершеннолетних детей (одному 2 года, другому 4 мес), вместе не проживают более 6 мес. Жена - истец, муж (ответчик) не возражает. Жена подала в суд заявление о разводе в своем городе, ему пришла повестка. Вопрос: можно-ли не ехать ему на суд в другой город и потребовать, чтобы процесс проходил по месту жительства ответчика? Истица периодически приезжает в город, где проживает ответчик, по своим нуждам.

Мне нужно прописать новорожденного ребенка но надо ехать в другой город можно ли это сделать через паспортный стол в другом городе.

Ребенок учится в другом городе в институте а алименты получает жена. Могу я изменить получателя алиментов. Я хочу что бы все алименты переводили ребенку в другой город где он учится а не жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение