Если суд оставил дело без рассмотрения что делать

• г. Екатеринбург

Что делать если арбитражный суд оставил дело без рассмотрения?

Ответы на вопрос (3):

Александр, в соответствии со ст. 149 АПК РФ, определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Определитесь, что Вам нужно. Рекомендовал бы устранить вышеуказанные обстоятельства и обратиться еще раз. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

В определении об оставлении без рассмотрения арбитражный суд обязательно указал причины.

Законом их установлено множество.

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

А вы хотите, чтобы мы не видя определения посидели и погадали, что же вам посоветовать?

Спросить
Пожаловаться

Если истец не явился на вторичное рассмотрение дела о выселении, что можно сделать истцу в этом случае? О рассмотрении дела в его отсутствие не просил и суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Здравствуйте, в 2014 году суд оставил дело без рассмотрения по причине двукратной неявки истцов. Причина неявки-заплатили адвокату за представление их в суде, а как видно из дела она не явилась. Истцы неграмотные пенсионеры. Что теперь делать, как вернуть дело на рассмотрение. Дело гражданское. Спасибо.

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

Арбитражный суд оставил ходатайство о принятии обеспечительных мер без рассмотрения в деле. Скажите можно ли повторно обратится в суд в рамках этого же дела с таким же ходатайством о наложении обеспечительных мер повторно? Дело является обособленным спором в деле о банкротстве.

Я являюсь представителем ответчика по делу в Арбитражный производстве. Истец не явился уже два раза на судебное заседание, заявлений о рассмотрении в отсутствии не подавал. Однако судья не оставила дело без рассмотрения. Почему?

В какие сроки арбитражный суд первой инстанции должен расмотреть дело при новом его рассмотрении. Суд кассации передал дело на новое расмотрение в суд первой инстанции. Где в АПК обозначены сроки такого нового рассмотрения? Спасибо.

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск мировой суд оставил без рассмотрения так как ответчик был признан банкротом и ссылался на п.3 ст.213.28 закон о банкротстве. Имеет ли смысл подавать апелляцию в арбитражный суд или он тоже оставит без рассмотрения?

В суд не было представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия заявителя и суд оставил заявление без рассмотрения. В определении он ничего кроме как оставить без рассмотрения не указал. Как быть с возвратом госпошлины? Какие наши действия? Писать в суд просить возобновить производство по делу? Дело не вернули. Писать заново? Слишком много документов. Обжаловать в апелляции? Как поступить чтоб заново запустить дело.

Истец подал иск в суд в 2012 году... Ответчик явился на третье заседание, но истец не явился и в мае 2013 суд оставил дело без рассмотрения по причине неявки истца. Может истец сейчас спустя 3 года после оставления дела без рассмотрения возобновить рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение