Как избежать оплаты судебных расходов при рассмотрении иска об установлении отцовства и подаче встречного иска на взыскание алиментов?

• г. Москва

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства, хотя я и так не возражала против этого. Я собиралась признать иск об установлении отцовства и подать встречный иск об уплате алиментов, но потом прочитала, что если я признаю иск, то истец сможет взыскать с меня все свои расходы. Разумеется, мне не хотелось бы расплачиваться за его расходы, особенно с учетом нелепости ситуации - я и так не была против установления отцовства, и я не знаю, почему он решил, что предпочтительней это делать через суд. Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не оплачивать расходы истца? Или, если я подам встречный иск на взыскание алиментов, то суд рассмотрит оба дела вместе, назначит алименты, и мне и так не нужно будет оплачивать никакие судебные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Как минимум гос.пошлину Вы обязаны будете оплатить, хоть по первоначальному иску, хоть по встречному.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того признаете ли вы иск, либо он будет удовлетворен без Вашего согласия, все расходы взыскиваются с проигравшей стороны, то есть с Вас. При удовлетворении Вашего встречного иска, Вы можете, также, взыскать понесенные расходы. Если истец согласен, можете заключить мировое соглашение, в котором решить в том числе вопрос о судебных расходах.

Спросить
Пожаловаться

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Отец ребенка подал иск на установление отцовства. Могу ли я, в свою очередь, подать сразу встречный иск на уплату алиментов? Или я могу сформулировать требование об алтмантах в рамках дела по установлению отцовства?. Спасибо заранее.

Что делать если получил судебный приказ о взыскание алиментов хотя другой иск лежит в суде об установлени отцовства

Получил постановление о взывскание алиментов но доэтого подал иск в суд об установлении отцовства суда ещё небыло и небыло ещё экспертизы ДНК. А судебный приказ о взыскании алиментов уже пришёл что делать незнаю платить...

Я истец, подала в суд на установление отцовства. Ответчик добровольно не захотел явиться в загс для установления отцовства. Но на заседании он признал ребенка, т.е. получается принял мой иск. Но судья все равно назначила экспертизу и возложили ее оплачивать на меня как на истца. Я ее оплатили. Что мне теперь делать? Неужели если он признал иск, у меня не получиться взыскать с него судебные расходы на экспертизу?

Я подаю исковое заявление в суд на установление отцовства и на алименты. Но отец ребенка находится далеко и на суд приехать не сможет. Но он не против установления отцовства и алиментов. Как и что ему лучше сделать, чтоб судебный процесс прошел без его присутствия?

Подала в районный суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Хочу на рассмотрение суда подать уточнение иска на взыскание еще и дополнительных расходов на содержание ребенка, так как была вынуждена выйти на работу, с ребенком сидит няня, так как он совсем маленький. Могу ли я это сделать сразу, или мне нужно сначала в районном выиграть дело по установлению отцовства и алиментам, а потом в мировой суд обратиться на взыскание дополнительных расходов? И с какого момента мне будут присуждены доп. расходы, с момента установления отцовства? Если госпошлину оплачивать нужно, каким образом ее рассчитать?

Скажите пожалуйста, с рождения ребёнка я была оформлена как мать - одиночка, сейчас после того, как подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, отец ребёнка появился и оформил ребёнка (установил отцовство), мне выдали соответственно новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства, сейчас возник вопрос о переоформлении субсидии по жкх, так как изменились документы, мне сказали, что ещё нужно предоставить справку о неполучении алиментов у судебных приставов, а я ещё не подала на алименты, поскольку предыдущий иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов) нужно будет отозвать, поскольку отцовство уже установлено, как меня проконсультировал адвокат. Отец ребёнка живёт в другом городе, где и как мне взять эту справку? (о неполучении алиментов) и нужно, чтобы её отправили по факту до конца этого месяца. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на судебное дело об установлении отцовства и выплате алиментов, но потом отказалась от иска. Факт установления отцовства не был (в свидетельств о рождении отец не указан). Могу ли я заново подать на этого же человека иск об установлении отцовства и выплате алиментов.

Осенью 2014 года я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов на отца моего ребенка. Но он пришел ко мне, когда получил повестку, сказал, что ребенка признает и попросил не подавать на алименты, чтобы он спокойно купил квартиру. В суде мы об этом сказали и договорились о неявке в суд, чтобы дело закрыли без суда. Ребенка в Загсе он признал, дали свидетельство об установлении отцовства. Прожив вместе месяц, он купил квартиру и повел себя так, что мы с ребенком ушли, а я подала на алименты. И вот из-за того, что я подала на алименты, он говорит, что подает в суд на установление отцовства, делать экспертизу, его ли это ребенок. Кто будет оплачивать экспертизу и все расходы? Нам до клиники, где ее делают, нужно будет ехать 8 часов с грудным ребенком. Может ли судья отказать в экспертизе, если он буквально месяц назад сам признал ребенка, а у меня на руках есть мое первое заявление об установлении отцовства и старая повестка в суд.

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение