Как избежать оплаты судебных расходов при рассмотрении иска об установлении отцовства и подаче встречного иска на взыскание алиментов?

• г. Москва

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства, хотя я и так не возражала против этого. Я собиралась признать иск об установлении отцовства и подать встречный иск об уплате алиментов, но потом прочитала, что если я признаю иск, то истец сможет взыскать с меня все свои расходы. Разумеется, мне не хотелось бы расплачиваться за его расходы, особенно с учетом нелепости ситуации - я и так не была против установления отцовства, и я не знаю, почему он решил, что предпочтительней это делать через суд. Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не оплачивать расходы истца? Или, если я подам встречный иск на взыскание алиментов, то суд рассмотрит оба дела вместе, назначит алименты, и мне и так не нужно будет оплачивать никакие судебные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Как минимум гос.пошлину Вы обязаны будете оплатить, хоть по первоначальному иску, хоть по встречному.

Независимо от того признаете ли вы иск, либо он будет удовлетворен без Вашего согласия, все расходы взыскиваются с проигравшей стороны, то есть с Вас. При удовлетворении Вашего встречного иска, Вы можете, также, взыскать понесенные расходы. Если истец согласен, можете заключить мировое соглашение, в котором решить в том числе вопрос о судебных расходах.