И имею ли я право на получение льгот и выплат, а если имею, то куда можно обратитьтся.

• г. Томск

Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: я и моя семья долгое время проживали в Казахстане в г. Усть-Каменогорск (ВКО). В связи с этим нам выдали удостоверения о полученном нами радиационном воздействии вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. Степень радиации 35 радиан. По этому удостоверению нам должны предоставляться льготы и компенсационные выплаты, но возникает вопрос: кем (какой организацией) они должны предоставляться? В данный момент мы являемся гражданами России и в предоставлении льгот и выплат нам отказано, это мотивируется тем, что г.Усть-Каменогорск - это Казахстан и выплаты должны делать организации Казахстана, а в Казахстане нам говорят, что так как мы граждане России, то выплаты и льготы мы должны получать в России. Я в данный момент работаю в бюджетной организации, и по этому свидетельству мне положены дополнительный отпуск и доплата к зар. плате, но я этого не получаю по указанным выше причинам. Подскажите пожалуйста, какими законами следует руководствоваться в данном случае! И имею ли я право на получение льгот и выплат, а если имею, то куда можно обратитьтся. Заранее благодарна Вам! Жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 23.04.1996 г. N 522 утверждено Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Данное удостоверение бессрочное и действует на всей территории РФ, а предъявитель удостоверения имеет право на компенсации и льготы. Основаниями для получения льгот и компенсаций являются: 1) Федеральный закон от 19.08.1995 г. № 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному

воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском

полигоне"; 2) Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 г. N 1263 "О порядке предоставления компенсаций и льгот гражданам РФ,

проживавшим в 1949-1963 годах за пределами Российской Федерации и

подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями от 04.12.1995 г.). Финансирование расходов, связанных с выплатой льгот и компенсаций, осуществляется из федерального бюджета и является целевым.

Поскольку вышеуказанными нормативными актами на вашу категорию, распространено действие Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями на 07.08.2000 г.), то обращаю внимание на ст. 49 - "граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и

участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными настоящим Законом, независимо от того, являются ли они ее гражданами в соответствии с международными договорами Российской Федерации". Теперь, надеюсь вам понятно: кто (РФ или Казахстан) должен предоставлять вам соответствующие льготы и компенсации ?

Кроме того, контроль за исполнением вышеуказанных законов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, профессиональными союзами и общественными объединениями граждан, пострадавших от воздействия радиации.

Должностные лица и органы, виновные в нарушении вышеуказанных законов и издаваемых в соответствии с ним актов законодательства Российской Федерации, несут уголовную, административную, дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

При этом юрисдикции судов и арбитражных судов подлежат: 1)рассмотрение любого состоявшегося решения или действия

должностных лиц (любого уровня), требующегося при реализации вышеуказанных законов; 2) определение компетентности должностных лиц (любого уровня) и правомерности принятия любого решения или выполнения любой акции (включая принятие разъяснительных, инструктивных, нормативных и других документов), требующихся согласно вышеуказанному закону.

Куда вам обратиться ? Прежде всего в органы социальной защиты и в местную администрацию.