И имею ли я право на получение льгот и выплат, а если имею, то куда можно обратитьтся.

• г. Томск

Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: я и моя семья долгое время проживали в Казахстане в г. Усть-Каменогорск (ВКО). В связи с этим нам выдали удостоверения о полученном нами радиационном воздействии вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. Степень радиации 35 радиан. По этому удостоверению нам должны предоставляться льготы и компенсационные выплаты, но возникает вопрос: кем (какой организацией) они должны предоставляться? В данный момент мы являемся гражданами России и в предоставлении льгот и выплат нам отказано, это мотивируется тем, что г.Усть-Каменогорск - это Казахстан и выплаты должны делать организации Казахстана, а в Казахстане нам говорят, что так как мы граждане России, то выплаты и льготы мы должны получать в России. Я в данный момент работаю в бюджетной организации, и по этому свидетельству мне положены дополнительный отпуск и доплата к зар. плате, но я этого не получаю по указанным выше причинам. Подскажите пожалуйста, какими законами следует руководствоваться в данном случае! И имею ли я право на получение льгот и выплат, а если имею, то куда можно обратитьтся. Заранее благодарна Вам! Жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 23.04.1996 г. N 522 утверждено Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Данное удостоверение бессрочное и действует на всей территории РФ, а предъявитель удостоверения имеет право на компенсации и льготы. Основаниями для получения льгот и компенсаций являются: 1) Федеральный закон от 19.08.1995 г. № 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному

воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском

полигоне"; 2) Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 г. N 1263 "О порядке предоставления компенсаций и льгот гражданам РФ,

проживавшим в 1949-1963 годах за пределами Российской Федерации и

подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями от 04.12.1995 г.). Финансирование расходов, связанных с выплатой льгот и компенсаций, осуществляется из федерального бюджета и является целевым.

Поскольку вышеуказанными нормативными актами на вашу категорию, распространено действие Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями на 07.08.2000 г.), то обращаю внимание на ст. 49 - "граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и

участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными настоящим Законом, независимо от того, являются ли они ее гражданами в соответствии с международными договорами Российской Федерации". Теперь, надеюсь вам понятно: кто (РФ или Казахстан) должен предоставлять вам соответствующие льготы и компенсации ?

Кроме того, контроль за исполнением вышеуказанных законов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, профессиональными союзами и общественными объединениями граждан, пострадавших от воздействия радиации.

Должностные лица и органы, виновные в нарушении вышеуказанных законов и издаваемых в соответствии с ним актов законодательства Российской Федерации, несут уголовную, административную, дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

При этом юрисдикции судов и арбитражных судов подлежат: 1)рассмотрение любого состоявшегося решения или действия

должностных лиц (любого уровня), требующегося при реализации вышеуказанных законов; 2) определение компетентности должностных лиц (любого уровня) и правомерности принятия любого решения или выполнения любой акции (включая принятие разъяснительных, инструктивных, нормативных и других документов), требующихся согласно вышеуказанному закону.

Куда вам обратиться ? Прежде всего в органы социальной защиты и в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России. Ранее проживал в Усть-Каменогорске (Казахстан). Имею удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и справку об облучении. Все выдано в Казахстане. В российский список пострадавших населенных пунктов г. Усть-Каменогорск, насколько мне известно, не внесен. Как мне добиться льгот, внесения в список, получить удостоверение пострадавшего.

Спасибо,

Андрей.

Я гражданин РФ с 2010 г. до этого проживал на территории Восточного Казахстана в г. Усть-Каменогорск.

Будучи гражданином Казахстана у меня было Удостоверение предоставляющее право на льготы пострадавшему в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. На основании данного удостоверения в Р.К. предоставлялись различные льготы (дополнительный отпуск и т.д.).

Имею ли я право на основании данного удостоверения, на получения каких либо льгот, являясь гражданином РФ?

Сейчас я гражданин России, а ранее проживал в Казахстане и у меня есть удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. Я написал заявление в налоговую инспекцию на получение налоговых льгот. Но мне отказали т.к. данное удостоверение выдавалось в Казахстане и в нем написано, что оно действует на всей территории Республики Казахстан. Каким образом я могу получить льготы как жертва ядерного полигона натерритории России.

У меня есть удостоверение, выданное в Казахстане, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и справка, о том, что мне компенсации не были выплачены. Я в данный момент уже на пенсии и хочу воспользоваться льготами. Но мне в пенсионном отделе сказали, что я должна обменять это удостоверение на удостоверение единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию следствии ядерных испытаний на Семипатинском полигоне. В соцзащите мне отказали сделать это. Куда надо обратиться по этому вопросу?

Имею удостоверение подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, куда мне обратиться за получением льгот? Обращался в пенсионный, но так как в удостоверении не указана доза облучения сказали решать нужно через суд.

Возможно ли мне получить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Мотивируя Приказ МЧС РФ от 18 сентября 2009 г. N 540

;Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

С 1984 п 1996 г. проживал и работал на Семипалатинском полигоне в г.Курчатов. Все справки и удостоверение РК есть.

Мои родители получили удостоверения по семипалатинскому полигону когда проживали в Алтайском крае. Сейчас они переехали в Томскую область и когда пришли оформлять льготы и выплаты им отказали, сославшись на то что Федеральный закон О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне у них не действует. Возможно ли такое, ведь в удостоверении пишется что оно действительно на всей территории РФ? И куда следует обращаться? И что теперь делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Казахстане проживали с рождения 1970-2011 гг в г.Риддер (бывший Лениногорск) он относится к зоне Семипалатинского ядерного полигона, имеем удостоверения республики Казахстан подтверждающее право на льготы вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, но в РФ они не действительны т.к. наш город не указан перечне Есть-ли шанс оформить удостоверение в РФ и что для этого нужно?

Недавно получила гражданство РФ, получаю пенсию в РФ. Раньше жила в Республики Казахстан, рядом с Семипалатинским полигоном. Имею удостоверение, полученное в Казахстане, подтверждающее право на льготы пострадавшей вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в зоне максимального с 1958-1973 г. и повышенного риска с 1974-1990 г.. Так же есть справка подтверждающая получение дозы 0,40 Зв (40,3 сЗв).

Имею ли я право на получение льгот на территории города Новосибирск?

Мы с мужем переехали в Россию по программе соотечественников из Казахстана в 2011 г. Живя в Казахстане с периода развала СССР нам выдали экологическое удостоверения и доплачивали к зарплате денежные средства! Вопрос: Переехав в Россию в г. Омск у нас на руках есть экологическое удостоверение подтверждающие право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне нам нужно его поменять на Российское удостоверения или нет, и как добиться льгот по этому удостоверению? Короче с чего начинать и к кому обращаться в г. Омске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение