Является ли ребёнок-инвалид иждивенцем?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Является ли ребёнок-инвалид иждивенцем?

Ответы на вопрос (5):

Да, ребенок-инвалид безусловно таковым может являться

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид является иждивенцием

Спросить
Пожаловаться

Если Вы его содержите, то является

"Иждивенцы - лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц." Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ (далее СК), ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего КодексаСогласно статьи 61

Согласно статьи 61 СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно статьи 85 СК, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Вы не указали в своем юридическом запросе важной информации. Какой возраст этого ребенка инвалида ?

Если ему нет 18 лет, то естетственно он является иждивенцем своих родителей.

Если ему более 18 лет, то ответ уже будет иным, в зависимости от группы его инвалидности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Является ли недееспособный опекаемый 22 летний ребенок-инвалид иждивенцем?

Мой муж пенсионер, у нас есть ребёнок 10 лет. Я единственный работающий член семьи. Является ли мой муж иждевенцем? Сколько иждевенцев в нашей семье?

Я имею ребенка инвалида с рождения, а сама получаю пенсию с 50 лет, еще есть ребенок, ему 10 лет. В октябре сыну инвалиду исполнилось 18 лет и мою пенсию урезали. И мой вопрос, являлся ли мой сын инвалид иждивенцом, когла мне пенсию оформляли, говорили. На иждивении только младший сын, которому тогда было 8 лет, а сын инвалид не является иждивенцем, т.к он сам получает пенсию. Правильно ли мне пенсию урезали.

Ответьте пожалуйста на вопрос. При подаче заявления об уменьшении дохода на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, нужна ли справка подтверждающая факт иждивенчества (из ДЭЗ). Если иждивенцем является только ребенок.

Я работающий пенсионер. Получаю фиксированную выплату на двух иждивенцев: старший сын инвалид детства Iгр. и младший сын 13 лет. Муж не имеет возможности работать, т.к. оформлен по уходу за сыном и получает 5 500 руб. за уход. Является ли муж иждивенцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 19 лет, учится платно, очно.

Является ли она иждивенцем при расчёте прожиточного минимума который нельзя удерживать приставам с должника и его иждивенцев.

Скажите если человек работал и был застрахован в ОАО «СОГАЗ». Компания должна выплатить компенсацию иждивенцам погибшего по договору обязательного страхования ответственности собственников опасных объектов (ОСОПО). а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Кто в этом случае считается иждевенцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение