Является ли ребёнок-инвалид иждивенцем?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Является ли ребёнок-инвалид иждивенцем?

Ответы на вопрос (5):

Да, ребенок-инвалид безусловно таковым может являться

Ребенок инвалид является иждивенцием

Если Вы его содержите, то является

"Иждивенцы - лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц." Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ (далее СК), ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего КодексаСогласно статьи 61

Согласно статьи 61 СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно статьи 85 СК, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Вы не указали в своем юридическом запросе важной информации. Какой возраст этого ребенка инвалида ?

Если ему нет 18 лет, то естетственно он является иждивенцем своих родителей.

Если ему более 18 лет, то ответ уже будет иным, в зависимости от группы его инвалидности.

Удачи Вам.