Исковые требования удовлетворены и планируется потребовать индексации по ст. 208 ГПК РФ - возможно ли применить ст. 395 ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Шебекино

Мои исковые требования по индексации взысканных сумм по ст. 395 ГК РФ судом были удовлетворены полностью.

Сейчас хочу потребовать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с момента принятия решения суда (решения суда до сих пор не исполнено).

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

Ответы на вопрос (6):

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

одновременно нельзя, можете подать в порядке ст.208 ГПК и получить новый и/лист

Это лучший ответ

Возможно. В силу статьи 208 ГПК РФ может быть произведена индексация взысканных судом денежных средств, что гарантирует защиту имущественных интересов взыскателя от инфляции с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения. Положения, закрепленные в статье 395 ГК РФ, носят иной правовой характер и устанавливают гражданско-правовую ответственность за неисполнение денежного обязательства. Положения указанных норм не дублируют друг друга, а потому индексацию можно произвести независимо от предъявления требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Это разные правовые основания - возможно

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Василий Васильевич,полагаю, что нет!

По данному вопросу, например имеется Определение от 28 апреля 2012 г. по делу N 33-640А Костромского областного суда, который указал, что в силу положений статей 208 ГПК РФ заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда рассматривается не в исковом производстве путем предъявления иска, а в порядке рассмотрения заявления об индексации взысканных судом денежных сумм по разрешенному судом спору с указанием в заявлении заявителя и заинтересованных лиц. При этом заявление об индексации взысканных судом денежных сумм госпошлиной не оплачивается.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой гражданско-правовой ответственности и не может рассматриваться по статье 208 ГПК РФ.

Добрый день!

Маловероятно, а по 208 статье ГПК РФ точно и можно и нужно, для расчете берите индекс потребительских (данные Росстата), лучше обращаться в марте, апреле, тогда в суде уже возможно будут данные за текущий квартал.

Дополню

вы предъявляете сначала заявление об индексации взысканных сумм и затем предъявляете иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ и начисляете проценты на проиндексированную судом сумму.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.