Исковые требования удовлетворены и планируется потребовать индексации по ст. 208 ГПК РФ - возможно ли применить ст. 395 ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Шебекино

Мои исковые требования по индексации взысканных сумм по ст. 395 ГК РФ судом были удовлетворены полностью.

Сейчас хочу потребовать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с момента принятия решения суда (решения суда до сих пор не исполнено).

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

Ответы на вопрос (6):

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

одновременно нельзя, можете подать в порядке ст.208 ГПК и получить новый и/лист

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Возможно. В силу статьи 208 ГПК РФ может быть произведена индексация взысканных судом денежных средств, что гарантирует защиту имущественных интересов взыскателя от инфляции с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения. Положения, закрепленные в статье 395 ГК РФ, носят иной правовой характер и устанавливают гражданско-правовую ответственность за неисполнение денежного обязательства. Положения указанных норм не дублируют друг друга, а потому индексацию можно произвести независимо от предъявления требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Это разные правовые основания - возможно

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Василий Васильевич,полагаю, что нет!

По данному вопросу, например имеется Определение от 28 апреля 2012 г. по делу N 33-640А Костромского областного суда, который указал, что в силу положений статей 208 ГПК РФ заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда рассматривается не в исковом производстве путем предъявления иска, а в порядке рассмотрения заявления об индексации взысканных судом денежных сумм по разрешенному судом спору с указанием в заявлении заявителя и заинтересованных лиц. При этом заявление об индексации взысканных судом денежных сумм госпошлиной не оплачивается.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой гражданско-правовой ответственности и не может рассматриваться по статье 208 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Маловероятно, а по 208 статье ГПК РФ точно и можно и нужно, для расчете берите индекс потребительских (данные Росстата), лучше обращаться в марте, апреле, тогда в суде уже возможно будут данные за текущий квартал.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

вы предъявляете сначала заявление об индексации взысканных сумм и затем предъявляете иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ и начисляете проценты на проиндексированную судом сумму.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли индексация компенсации морального вреда в порядке ст.208 ГПК РФ, если решение суда до сих пор не исполнено. Ст.208 ГПК РФ предполагает индексацию присужденных денежных сумм на момент ИСПОЛНЕНИЯ решения суда.

Обратился в суд с заявлением об индексации взысканных судом денежных сумм. Должник заявил, что ранее в мировом суде рассматривался иск по взысканию процентов (по 395 ГК РФ). В заявлении имеются ссылки на практику Верховного Суда о различии требований ст. 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ. Судья потребовал принести ему решение по процентам и отложил заседание, мотивировав тем. что из заявленной суммы индексации необходимо вычесть уже взысканные проценты. Ну не бред?

Статья 208 ГпК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: если решение суда о взыскании неустойки не исполнено полностью, то взыскатель не имеет право требовать индексацию?

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

Могу ли я требовать у суда провести индексацию взысканных в мою пользу денежных средств по ст. 208 ГПК, если решение суда до сих пор не исполнено. Согласно ст. 208... на день исполнения решения суда.

В соответствии со 208 ГПК по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос – на этот момент решение суда должно быть исполнено полностью? Если суд присудил ответчика выплатить миллион рублей, а ответчик через год после вступления решения в силу выплатил 200 000, то истец имеет право подать на индексацию этих 200 000 руб. или должен ждать, пока ему не будет выплачена полностью вся сумма иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году решением суда были удовлетворены мои исковые требования. Ответчик выплатила присужденную сумму до 2014 года. Собираюсь подать на индексацию. Как производится индексация взысканных сумм, за последние три года, т. е. с 2012 по 2014, или за первые три года, т.е. с 2009 по 2011? Заренее огромное спасибо!

В 2003 году судом в пользу истца взысканы проценты в соответствии с условиями договора займа. При этом первоначальная сумма, взятая в долг была уже выплачена по решению другого суда. Взысканные проценты полностью были выплачены за 9 лет. Истец хочет их индексации по ст.208 ГПК. Возможно ли ходатайствовать об индексации в пределах 3-х лет от момента требования индексации истцом? Как правильно сформулировать ходатайство, на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение