Группа инвалидности на госслужбе
398₽ VIP

• г. Ижевск

Жене 39 лет, работает госслужащим, стаж на госслужбе 18 лет. Сейчас ей дают группу инвалидности. Может ли она выйти на пенсию по инвалидности и получать пенсию госслужащего по выслуге лет?

Ответы на вопрос (10):

нет не может. Может получить только пенсию по инвалидности.Когда выйдет пенсию по старости только тогда может выбирать один из видов пенсии.

Спросить
Пожаловаться

согласно положения о госслужбе

Спросить
Пожаловаться

Может получать только одну пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Ей не будет хватать стажа для пенсии по выслуге лет Она может получать пенсию по инвалидности и продолжать работать

Спросить
Пожаловаться

Вашей супруге нужно выбрать пенсию. Две нельзя.

Спросить
Пожаловаться

согласно положения о госслужбе нет

Спросить
Пожаловаться

Жена будет получать либо пенсию по инвалидности,либо пенсию за выслугу лет.

Пенсии за выслугу лет в соответствии с нормами приведенного закона назначаются федеральным государственным служащим и военнослужащим. Финансирование пенсий по государственному пенсионному обеспечению производится за счет средств федерального бюджета. Как правило, это пенсия, которая устанавливается за наличие на протяжении определенного времени специального трудового стажа. В юридической литературе его часто называют «выслугой», «стажем творческой работы» и т. п. Таким образом, пенсия за выслугу лет всегда «стажевая», как и пенсия по старости, но без возрастного ценза. Однако иногда пенсией за выслугу лет именуется и та пенсия, которая устанавливается при наличии соответствующего специального стажа (выслуги) и достижении определенного возраста. В то же время пенсией по старости называется в отдельных случаях пенсия, для установления которой требуется длительный специальный трудовой. Пенсии, которые в дальнейшем получили название «выслуга» были введены еще в советское время для многих категорий граждан: военнослужащих, правоохранительных органов, работников здравоохранения, образовательных учреждений и т. п. Сохранились такие пенсии и в российском пенсионном законодательстве, причем в последние годы сфера их применения существенно расширилась. Главная причина – стремление властных структур таким путем компенсировать явную деградацию в последние годы общей системы пенсионного обеспечения, а также создать для определенных категорий служащих привилегированные пенсионные системы.

Спросить
Пожаловаться

39 лет, работает госслужащим, стаж на госслужбе 18 лет . Сейчас ей дают группу инвалидности. Может ли она выйти на пенсию по инвалидности и получать пенсию госслужащего по выслуге лет?

Информационное письмо Минтруда РФ N 9057-ЮЛ, Правления ПФ РФ N ЛЧ-06-27/10509 от 21.12.2001

О пенсионном обеспечении федеральных государственных служащих

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

С 1 января 2002 года вступают в силу Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ) и Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которые направлены на реализацию Программы пенсионной реформы в Российской Федерации.

В связи с вступлением в силу указанных Федеральных законов с 1 января 2002 года утрачивают силу Закон Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 21.07.1997 N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий". Остальные законы и иные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В связи с изложенным Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют принять во внимание следующую информацию.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ федеральным государственным служащим взамен ранее устанавливаемой ежемесячной доплаты к государственной пенсии будет назначаться пенсия за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению, к числу которых относится, в том числе, и пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим, определяются Правительством Российской Федерации, а перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

До принятия Правительством Российской Федерации нормативного правового акта (нормативных правовых актов), регулирующего (регулирующих) указанные вопросы, при установлении пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим следует применять Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1999 года N 1233 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 г. N 755 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих" (далее Положение), в части, не противоречащей Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ и Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в том числе приложения 1 - 7 к Положению. При этом при оформлении соответствующих документов, предусмотренных приложениями 2 - 7 к Положению, делается отметка об установлении пенсии за выслугу лет, а не доплаты к государственной пенсии, а вместо ссылок на соответствующий Указ Президента Российской Федерации - на Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Таким образом, впредь до принятия необходимых нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, начиная с 1 января 2002 года "решения" государственного органа об установлении пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, как это было предусмотрено для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии, следует направлять в Министерство труда и социального развития Российской Федерации, которое будет принимать решение о размере пенсии за выслугу лет.

Гражданам Российской Федерации, получающим по состоянию на 31 декабря 2001 года ежемесячную доплату к государственной пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 года N 854, которым с 1 января 2002 года произведен перерасчет размеров трудовых пенсий по старости или по инвалидности в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с 1 января 2002 года устанавливается пенсия за выслугу лет, предусмотренная статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", без подачи ими соответствующего заявления о назначении этой пенсии. При этом факт получения ежемесячной доплаты к государственной пенсии подтверждает право на пенсию за выслугу лет без представления дополнительных документов.

Соответствующие предложения по закреплению порядка установления пенсии за выслугу лет, изложенного в настоящем информационном письме, в нормативном правовом акте Правительства Российской Федерации представлены в Правительство Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте пенсию по инвалидности, после того как достигните пенсионного возраста, можно перейти на пенсию по возрасту.

Однако если третья группа рабочая, то можно еще поработать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пенсия по выслуге лет - это трудовая пенсия по сути.

Ваша жена может получать её по выходу на пенсию по старости или по инвалидности.

Т.е. если право на получение пенсии за выслугу лет у вашей супруги уже возникло, то она уже может её получать.

Одновременно 2 пенсии получать она не сможет, придется выбирать.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Расчет стажа госслужбы для начисления надбавки за выслугу лет в Севастополе.

Госслужащий принят 02.02.2013 года, на день принятия г. Севастополя в РФ находился на госслужбе. Назначен на должность госслужащего госслужбы города Севастополя 01.07.2014. Входит ли в стаж госслужбы для начисления надбавки за выслугу лет период с 17.03.2014 по 30.06.2014?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Я имею стаж госслужбы 15 лет, после этого я 4 года не работала, сейчас хочу доработать 5 лет в госслужбе, чтоб получить выслугу 20 лет. Если работа была прервана на несколько лет, могу ли я в суммации получать пенсию госслужащего.

Могу я выйти на пенсию в 50 лет (двое детей) с госслужбы и вернуться на госслужбу, доработать до пенсии по госслужбе и выйти на пенсию по госслужбе?

Мне 58 лет госслужащий, стаж госслужбы 13 лет. Сейчас происходит сокращение численности штата и предлагают досрочно выйти на пенсию. На какую пенсию я могу рассчитывать при досрочной пенсии? Пенсию обычную или пенсию госслужащего? Полагаются ли мне выплаты при оформлении досрочной выплаты, такие же как у госслужащего уходящего на пенсию по старости.

28.10.2018 года мне исполнилось 60 лет. Обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по возрасту. В момент обращения являлся госслужащим. Сотрудник ПФР сообщил, что мне необходимо уволиться с госслужбы, чтобы получать страховую пенсию по возрасту. В результате чего я отказался от страховой пенсии и остался на госслужбе. Стаж госслужбы 13 лет. Могу ли я назначить страховую пенсию по возрасту, и продолжить работу на госслужбе?

И в дальнейшем, при наступлении min требований по назначению пенсии госслужащего, назначить данную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли госслужащий в 48 лет получать пенсию по выслуге лет (25 лет стажа госслужбы непрерывно)?

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Положена ли пенсия за выслугу лет? У папы в октябре 2013 года произошёл инсульт. А в декабре 2013 года должен был пойти на пенсию по выслуге лет (в декабре исполнилось 25 лет как работает учителем). До января 2014 года был на больничном. В январе же дали 2 группу инвалидности. Сейчас будет получать пенсию по инвалидности. Имеет ли он право одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по выслуге лет. Или положена только пенсия по инвалидности без выслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение