Когда работодатель обязан возместить материальный ущерб за задержку выдачи трудовой - ситуация с бывшим сотрудником или без таковой

• г. Салават

В каком случае работодатель должен возместить материальный ущерб за задержку выдачи трудовой? Только, если бывший сотрудник пытался трудоустроиться или вне зависимости от этого?

Ответы на вопрос (3):

Если пытался трудоустроиться и не смог без трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, вы можете взыскать компенсацию морального вреда за задержку трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Работодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Обязанность возмещать сотруднику ущерб за несвоевременный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Трудового кодекса. В трудовом договоре стороны могут прописать, какая именно материальная ответственность на них возлагается.

В соответствии с законодательством материальная ответственность наступает после виновного причинения ущерба. Таким образом, потребовать с работодателя возмещения экс-сотрудник может при наличии:

ущерба;

вины работодателя в причинении ущерба работнику;

противозаконности в действиях работодателя.

Таким образом, работнику прежде придется доказать наличие ущерба. В качестве доказательств могут послужить не только документы, подтверждающие ущерб, но и свидетельские показания.

Если сотруднику удастся доказать наличие вины работодателя, на фирму возлагается ответственность за незаконное лишение возможности трудиться. Работодатель обязан будет возместить сотруднику не полученный им заработок при задержке выдачи трудовой книжки, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Данная обязанность также прописана в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).

Если работодатель не согласен возместить ущерб, то сотрудник может обратиться в суд. При этом для вынесения решения в пользу сотрудника суду обычно хватает самого факта невыдачи трудовой книжки в срок.

Так как сотруднику возмещается не полученный им заработок, то он определяется в порядке, предусмотренном для исчисления средней заработной платы. Выплата компенсации за задержку выдачи трудовой книжки оформляется приказом, который издается в свободной форме.

Также сотрудник в судебном порядке может потребовать возмещения морального вреда. Данное право закреплено в статье 21 Трудового кодекса.

Работодатель обязан возместить моральный вред работнику, когда он причинен в связи с исполнением трудовых обязанностей. Сотрудник опять-таки должен доказать, что моральный вред был причинен. К доказательствам могут относиться те же справки о болезнях, которые возникли в связи с потерей работы.

Моральный вред возмещается в денежной форме в размере, который установлен соглашением сторон. Если между сторонами возникает спор о сумме компенсации, то суд самостоятельно принимает решение по данному вопросу.

В законодательстве выделены причины, по которым работодатель может быть освобожден от ответственности за невыдачу трудовой книжки. Именно так дело обстоит, если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте или попросту отказывается получать свою трудовую.

В данных случаях работодатель освобождается от ответственности с момента направления в адрес сотрудника уведомления. Оно в обязательном порядке отправляется заказным письмом.

В уведомлении должно содержаться письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. При отправлении письма с уведомлением работодателю лучше составить опись вложения. Пересылать трудовую по почте без согласия на это ее владельца нельзя.

Уведомление необходимо отправить сразу после увольнения сотрудника, а не через какое-то время.

Также закреплены условия, при которых работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В частности, задержка выдачи трудовой не влечет неприятных последствий для работодателя, если последний день работы не совпадает с днем оформления прекращения трудовых отношений. Подобная ситуация может возникнуть, когда работника увольняют за прогул без уважительных причин или отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд, а также при осуждении работника, которое исключает продолжение работы.

Спросить
Пожаловаться

Из за задержки в выдачи трудовой я не смогла трудоустроиться по вакансии. В организации, куда я хотела устроиться, мне пошли на встречу и согласились подождать 3 дня. Но бывший работодатель задержал выдачу трудовой на 15 дней, на должность был принят другой соискатель. Подскажите какой документ я могу попросить у не состоявшегося работодателя о том, что я действительно пыталась трудоустроиться, это нужно для обращения в суд. Как правильно называется такой документ, уведомление либо заявление?

Трудовой спор. Работодатель требует возместить материальный ущерб. Был заключен договор о индивидуальной материальной ответственности но должности на которой состоял ответчик нет в постановлении правительства номер 85

Вопрос по трудовому праву. У работодателя был украден сейф с трудовыми книжками (есть заявление в полицию). После этого ЧП работодатель увольняет работника (по соглашению сторон). Из-за утраты трудовой, работодатель не может выдать ее сотруднику. У сотрудника весь предыдущий стаж в Беларуссии. Сотрудник предлагает возместить ему ущерб в размере 6 окладов. Работодатель не согласен с этим. У сотрудника предположительно есть копия его трудовой книжки, но предоставить копию он отказывается. Как быть в такой ситуации?

Может ли работодатель требовать от бывшего главного бухгалтера возместить материальный ущерб за не должный контроль за сотрудником, который не верно начислял районный коэффициент. В трудовом договоре пункт о полной материальной ответственности не прописан.

Подаю иск в суд за задержку выдачи трудовой книжки.

Кроме компенсации хочу попросить моральный ущерб и компенсацию за задержку по ставке рефенансирования.

Должен я оплатить госпошлину или нет?

Если должен, то сколько?

Зарание спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Может ли фирма обязать каждого вновьпришежшего сотрудника подписать договор о материальной ответсвенности в независимости от занимаемой должности?

Если нет, то какие категории должностей попадают под этот случай?

Если сотрудник наносит ущерб предприятию на сумму, в несколько раз привышающую зар. плату, как он должен возместить ущерб?

Заранее благодарю за информацию,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение