Функции представителя в деле частного обвинения.

• г. Сыктывкар

В деле частного обвинения может ли со стороны истца его жена давать показания как свидетель и одновременно являться его же защитником. Функции представителя в деле частного обвинения. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юра!

Конечно же, нет! Защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он участвовал в нем в качестве свидетеля.

Функции представителя в деле частного обвинения - защита обвиняемого и оказание ему юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юра, Вы многое неправильно сформулировали в своем вопросе, а потому и получили неправильный ответ.

В деле частного обвинения нет истца, ведь это же УГОЛОВНОЕ дело, а не гражданское. Лицо, обратившееся за защитой своих прав в суд, является потерпевшим, а при рассмотрении дела оно становится частным обвинителем. Защитником в уголовном процессе является лицо, помогающее ОБВИНЯЕМОМУ, ПОДСУДИМОМУ защищаться от предъявленного тому обвинения.

Поэтому жена "со стороны истца" была не ЗАЩИТНИКОМ, а представителем потерпевшего. Закон это не запрещает.

Для убедительности, пожалуйста, ссылки на Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ):

"Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

2. Потерпевший вправе:...

2) давать показания;

8) иметь представителя...

10. Участие в уголовном деле представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 43. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, частного обвинителя могут быть адвокаты.

По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

3. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют ТЕ ЖЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства".

Как видите, жена потерпевшего (частного обвинителя) обладает теми же правами, что и он сам, т.е. вправе давать показания. Никакого нарушения закона, как Вам сообщил мой коллега, в суде не было допущено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий!

Пользуясь правом реплики, хочу заметить следующее:

1. в деле частного обвинения также бывают гражданские истцы;

2. супруга потерпевшего или гражданского истца по постановлению мирового судьи может быть допущена в процесс в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца.

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вас интересовало: может ли одно и то же лицо быть в деле и свидетелем, и представителем потерпевшего (гражданского истца).

Согласно ч.1 ст.72 УПК РФ представитель потерпевшего, гражданского истца не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по данному делу в качестве свидетеля. Т.о., супруга истца не может давать показания как свидетель, и одновременно являться его представителем.

Чтобы был понятна моя позиция, поясню Вам следующее. Свидетель, по определению - лицо незаинтересованное в исходе дела, а представитель истца, напротив, - процессуально заинтересован. Согласно ст. 264 УПК РФ явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания. Каким образом будет осуществляться представительство интересов потерпевшего (гражданского истца) в суде, если сам представитель будет удален из зала! Он не сможет участвовать в исследовании доказательств, и фактически право потерпевшего (гр. истца) на защиту будет нарушено. Сложно представить, чтобы мировой судья согласился допустить к участию представителя потерпевшего (гражданского истца), если он заявлен в заявлении как свидетель, которого необходимо вызвать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну что ж, право реплики, так право реплики. В таком случае закончить спор должен я, приобретя возможность в очередной раз парировать представленный аргумент.

1)Да, конечно же, в деле частного обвинения может быть гражданский истец! Но это вторичная фигура. Ведь рассматривается УГОЛОВНОЕ дело. Значит вначале в нём ОБВИНИТЕЛИ и ОБВИНЯЕМЫЕ, которые решают вопрос о наличии-отсутствии преступления, а уже затем решаются вторичные вопросы о размере причинённого вреда, где и появляются на судебной сцене ГРАЖДАНСКИЕ ИСТЦЫ и ответчики. Значит автора вопроса относительно юридического наименования этого мужа я поправил правильно.

2) Я уж не знаю, что именно поняли из вопроса Вы (мои оппоненты), но Юру интересовало, может ли жена потерпевшего быть его ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ в суде и при этом ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ?

Ответ однозначен:"Может!"

Обоснование этого ответа находится чуть выше (всего на один ответ выше). Тому, кто его внимательно прочитает и вдумается в смысл приведённых статей УПК РФ, проанализировав их, станет всё предельно ясно.

С уважением ко всем принявшим участие в беседе

Спросить
Пожаловаться

Свидетель со стороны истца боится давать показания. Ответчик по делу - сосед свидетеля истца, может отомстить. КАК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СВИДЕТЕЛЯ МОЖНО ВЗЯТЬ ЕГО ПОКАЗАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ?

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Скажите, пожалуйста, может ли представитель истца по гражданскому делу давать свидетельские показания по этому же делу? Обстоятельства, о которых представитель будет давать показания, были известны до того, как он стал представителем истца. Спасибо!

В порядке частного обвинения возбуждено уголовное дело по ст.130 УК РФ. Будут ли являться показания единственного свидетеля (жены потерпевшего) основанием для постановления решения судом.

Я жена истца и свидетель по Уголовному делу в порядке частного обвинения об избиении. Могу ли я ознакомиться с материалами дела?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Обвиняемый по уг. делу частного обвинения требует признать показания свидетеля защиты недостоверными, утверждая, что свидетель якобы злоупотребляет спиртным, скандалит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют в порядке частного обвинения в нанесении побоев. Нашли левого свидетеля. У меня есть видео со смартфона на котором видно, что я в отношении истца никаких действий не предпринимал (так было на самом деле), кроме того есть свидетели. Будет ли являться доказательством моей невиновности (или клеветы истца) вышеуказанное видео. Спасибо.

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Могут ли показания свидетеля одного и того же дела по статье 115 УК при взаимном обвинении на стадии апеляции по одному уг. делу в районном суде, но в разных уголовных делах мирового суда влиять на постановлени апеляционного суда, если свидетель дал показания в одном уг.деле в судебном заседании мирового суда а в другом (апяляционном) отказался являться в мировой суд и давать такие же показания. Как (приобщить к материалам апеляционного дела, или огласить показания свидетеля, который на апеляционный суд отказывается являться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение