Является ли пеня санкцией по налоговому кодексу?

• г. Сочи

Является ли пеня санкцией по налоговому кодексу?

Ответы на вопрос (2):

Да, это санкция в виде денежного штрафа, разновидность неустойки, применяемая в случае просрочки договорных и иных обязательств. Пеня обычно устанавливается в виде процента от суммы (цены) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Период начисления Пени может быть ограничен определенным сроком, после чего предусматривается взыскание разового штрафа. Может быть установлен и предельный размер Пени в твердой сумме или за весь период начисления в процентах к стоимостному выражению просроченного обязательства. К Пени применяются общие правила о неустойке.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов, или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налога или сбора в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Нет не является. Исходя из формального положения налогового законодательства пеня не является наказанием за совершенное налоговое правонарушение, т.е. не является санкцией. В силу ст. 114 НК РФ налоговой санкцией является штраф. Ранее действовавший Закон об основах налоговой системы РФ называл пеню разновидностью налоговой санкции, а теперь пеня признается способом обеспечения исполнения налогоплательщиком обязательства по уплате налога (ст. 75 НК РФ). Согласно Определению КС РФ от 04.07.2002 № 202-О, пеня по своей правовой природе является компенсацией потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в установленный срок. Таким образом, взыскание пени происходит и без привлечения налогоплательщика к ответственности (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.12.2004 № 8870/04)

С уважением,