Является ли пеня санкцией по налоговому кодексу?

• г. Сочи

Является ли пеня санкцией по налоговому кодексу?

Ответы на вопрос (2):

Да, это санкция в виде денежного штрафа, разновидность неустойки, применяемая в случае просрочки договорных и иных обязательств. Пеня обычно устанавливается в виде процента от суммы (цены) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Период начисления Пени может быть ограничен определенным сроком, после чего предусматривается взыскание разового штрафа. Может быть установлен и предельный размер Пени в твердой сумме или за весь период начисления в процентах к стоимостному выражению просроченного обязательства. К Пени применяются общие правила о неустойке.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов, или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налога или сбора в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Спросить
Пожаловаться

Нет не является. Исходя из формального положения налогового законодательства пеня не является наказанием за совершенное налоговое правонарушение, т.е. не является санкцией. В силу ст. 114 НК РФ налоговой санкцией является штраф. Ранее действовавший Закон об основах налоговой системы РФ называл пеню разновидностью налоговой санкции, а теперь пеня признается способом обеспечения исполнения налогоплательщиком обязательства по уплате налога (ст. 75 НК РФ). Согласно Определению КС РФ от 04.07.2002 № 202-О, пеня по своей правовой природе является компенсацией потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в установленный срок. Таким образом, взыскание пени происходит и без привлечения налогоплательщика к ответственности (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.12.2004 № 8870/04)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я купила автомобиль. Знаю что мне полагаются какие то вычеты по налоговому кодексу. Подскажите какие? На какую статью в Налоговом кодексе необходимо ссылаться при подаче заявления в Налоговый орган? Стоимость машины согласно справке - счет 100 000 рублей.

Является ли пеня за нарушение сроков оказания услуг по МК штрафной санкцией? Спасибо.

Наш контрагент отказывается вностить в раздел ответственность сторон условия об отвесттвенности в виде штрафов и пени, ссылаяясь на то, что по новому налоговому кодексу за просрочку любых обязательтсв и даже при неистребования санкций необходимо будет уплачивать налог на прибыль. Так ли это, чем это регламентируется и как все-таки в договоре можно предусмотреть штрафные санкции и пени. Спасибо Ирина.

По Налоговому кодексу и в письмах Минфина письмах от 12.07.2017 № 03-04-06/44336 и от 07.08.17 № 03-04-06/50382 НДФЛ с дополнительной материальной помощи до 50 тыс не облагается. У сотрудников полиции есть постановления где это подтверждается, а вот у военнослужащих такого подтверждения нет, только что она может быть выплачена по рапорту и на усмотрения начальник. А разве Налоговый кодекс не для всех? Если военному эта статья в Налоговом кодексе не подходит, то где постановление опровергающее это? Закон же для всех один?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Вопрос по налоговому кодексу. Прошу объяснить мне-платится ли налог за жилой дом, площадь которого составляет меньше 50 квадратных метров? Поясните статью 403 п 3 и п 5 налогового кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом это должно быть отражено в налоговом учете? Является ли недействительность договора основанием для отмены штрафных санкций и пени в случае, если в ходе проверки были выявлены нарушения до вынесения судом решения о недействительности?

, и возможна ли между нами сделка купли-продажи квартиры?

Нашей семьей в браке приобретен жилой дом в совместную собственность и оформлен на жену. Теперь жена дарит этот жилой дом родному брату мужа. Является ли брат мужа близким родственником? По Семейному кодексу-да, по Налоговому-нет. Нужно ли ему платить НДФЛ 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение