Если я не платил кредит 4 года, а потом платить начел. Меня могу посадить.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте.

Действия любого Банка в указанной Вами ситуации обычные, вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших сограждан, которые брали кредиты в Банках, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, уголовным делом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит менее 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 200 000 руб. 7% составят 14000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для любого заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию для себя еще больше проблем, в т.ч. и финансовых.

В вашем случае, возможно Банк пропустил срок исковой давности для обращения в Суд, но если Вы начали выплачивать кредит снова через 3 года, то этот срок исковой давности уже для банка может быть восстановлен. Это нужно смотреть условия кредитного договора.

Вы должны знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Их не интересуют личные, семейные и финансовые проблемы заемщиков и их поручителей. Их заботит лишь одно, как возвратить полностью выданный кредит с процентами, в том числе с повышенными. Они свои денежки дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в большем размере в постоянное пользование. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.