Могут ли работодатели отказать в компенсации деньгами за дополнительный отпуск?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня сокращают, выгоняют в отпуск... Осталось 16 основного +8 дополнительного... Пишу Заявление на компенсацию деньгами за 8 дополнительных-мне отказывают, говорят на из усмотрение, и были прицеденты в суде... В праве ли работодатель отказать мне в компенсации дополнительного отпуска деньгами? В ст 126 ТК РФ об этом нет разъяснений.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель вправе выплатить работникам по их заявлениям денежную компенсацию за дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в связи с ненормированным рабочим днем, на общих основаниях, установленных ст. 126 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 116 ТК РФ отдельным категориям работников предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. В частности, такие отпуска должны предоставляться и работникам, которым установлен ненормированный рабочий день.

На основании ч. 1 и 2 ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, либо любое количество дней из этой части.

Замена части отпуска денежной компенсацией при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0).

Ограничения и запреты по поводу денежной компенсации ежегодного оплачиваемого отпуска установлены ч. 2 и 3 ст. 126 ТК РФ. Приведенные нормы содержат запрет на выплату денежной компенсации за дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Другие виды дополнительных отпусков, в том числе и за ненормированный рабочий день, компенсировать деньгами не запрещается.

В Вашем же случае компенсация за дополнительный отпуск ( за работу в соответствующих условиях) не положена.

Здравствуйте. По закону вы имеете право на замену дополнительного отпуска денежной компенсацией, однако закон не возлагает обязанности на работодателя производить указанную замену.

К сожалению для вас, замена отпуска денежной компенсацией должна проходить по общему согласию между работником и работодателем.

Однако в вашем случае есть другой вариант. На основании ст.180 ТК РФ расторгнуть трудовой договор заранее, в этом случае помимо выходного пособия, которое вам положено в связи с увольнением по сокращению, вам также обязаны выплатить средемесячный заработок за тот период, который оставался до официального расторжения договора.

Но это опять же по обоюдному согласию с работодателем. Попробуйте предложить такой вариант. Естественно, что при это сохраняется ваше право на компенсацию за неиспользованный отпуск (если вы его не используете), либо увольняйтесь после отпуска на 8 дней hfmit и они будут оплачены.

Удачи вам!

Добрый день!

Независимо от того, подпадаете ли Вы под сокращение, отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков.

Как указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если по графику у Вас выпадает отпуск, то работодатель обязан Вам его предоставить именно согласно графику, а Вы обязаны уйти в отпуск.

При этом необходимо учитывать, что, согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

То есть если даже по графику у Вас отпуск сейчас (перед сокращением), но за две недели приказ на отпуск не издан и Вас с ним не ознакомили под роспись, то Вы вправе этот отпуск не использовать (во всяком случае, в этот период времени). Соответственно, перенесение отпуска на другой срок осуществляется только по согласованию с Вами, а Вы вправе с ближайшим сроком не согласится.

В этом случае Вы вправе воспользоваться правом получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Если же по графику отпуск у Вас в другой период (не перед сокращением), то тем более работодатель не вправе требовать от Вас использования отпуска вне графика (как было указано выше, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя).

Что касается предоставления неиспользованных отпусков с последующим увольнением, то в силу ст. 127 Трудового кодекса РФ с последующим увольнением отпуска предоставляются только по письменному заявлению работника. Работодатель по своей инициативе этого требовать не вправе.

Это лучший ответ

Прежде всего, Вас не имеют право принудительно отправить в отпуск перед сокращением - запрещено законом. Трудовым кодексом установлено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, в силу чего, право на отпуск принадлежит работнику, и в случае если работник не воспользовался указанным правом, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск