Истец предоставил суду копии доказательств, но требуется предоставление оригиналов - что делать?

• г. Москва

Подала заявление в суд о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному, приложил копии доказательств, суд в определении указал на дополнения что нужно представить оригиналы.

Согласно статье 149 ГПК

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Как быть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

смотря какие документы

Спросить
Пожаловаться

Истец заявляет перед судьей ходатайство об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Ответчик возражает - данное доказательство навредит правам ответчика. Суд отклоняет ходатайство по причине отсутствия оснований для удовлетворения. (Доказательство требовалось для обозрения координат границ объекта, по которому происходит спор). Какие действия предпринять истцу, чтобы всё-таки истребовать местоположение объекта?

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

Истец подал иск в городской суд, о возмещении материального ущерба, заявление приняли к производству, но при подаче искового заявления, истец не приложил копий документов обосновывающих иск для ответчика, а также не направил их копии почтой по адресу местонахождения ответчика. В этом случае суд по заявлению ответчика может оставить заявление без рассмотрения?

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

Случается дело по оспариванию завещания по квартире "А". В судебном заседании истец заявляет ходатайство об истребовании доказательств, ответчик в ответ заявляет встречный иск по поводу наследства полученного 2 года назад по квартире Б и в этом же встречном иске заявляет истребование наследственного дела по квартире Б. Судья протокольным определением принимает встречный иск, никак не обосновывая свое решение. Истец возражает на основании ст. 138 ГПК РФ, суд не реагирует, принимает встречный иск и сразу же истребует наследственное дело "Б". Хотела обжаловать определение, судья сказал, что обжаловать его нельзя.

Имеет ли право суд выносить протокольное определение по поводу встречного иска и сразу истребовать по нему доказательства (о чем в определении нет ни слова)? По иску не предоставлено даже доказательств пропуска сроков (за 2 года).

Спасибо!

Раздел. Согласно ст 149 ГПК п 1. Истец передает копии доказательств обосновывающих фактические основания иска. По нескольким пунктам приложены копии свидетельств о собственности СНИ в период брака. По одному п. из самых важных, (крупная сумма с продажи квартиры) ничего кроме предположений нет. Как действовать? Как правильно истребовать в суде или пере судом доказательства? И нужно ли вообще их требовать если их нет?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд подал иск, суд вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Теперь хочу подать ходатайство (или заявление) в арбитражный суд, где слушается дело о банкротстве моего ответчика в районном суде. Ответчик - бывший работодатель. Соответствено в районном суде иск о взыскании задолженности по заработной плате.

Ходатайство сделал, со ссылкой на п.1 ст. 143 АПК РФ. Копия определения районного суда будет приложением. Вопрос состоит в том, что мне написать в шапке ходатайства? Написал сейчас суд (его адрес), истца (его адрес), ответчика (его адрес), номер дела в арбитражном суде. Лично я каким-то образом должен фигурировать в шапке ходатайства?

В исковом заявлении истец неправильно указал адрес и номер телефона ответчика. Согласно ст.147 ГПК и ст.153 ГПК 6 числа вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству, а 12 числа состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Ответчик на этих двух событиях не присутствовал т.к. не был оповещен. У ответчика появилось сомнение, не со злым ли умыслом истец неверно указал адрес и тел. ответчика чтоб ответчик на суд не явился?

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение