Как отложить заседание суда при беременности и декретном отпуске и какие документы следует предоставить? Можно ли обратиться в органы опеки для помощи в деле общения с ребенком и других нюансах в разводе?

• г. Железнодорожный

Могу ли я отложить заседание суда и на какой срок если беременна, уже нахожусь в декретном отпуске? Муж подал иск об устранении препятствий к общению с первым ребенком, установлении порядка участия в его воспитании. Какие документы я должна предоставить?

Сама же никаких препятствий не чиню, хоть каждый день приходи, Однако, муж (брак не расторгнут) против видеться с ребенком в моем присутствии, ребенку 3 года, а он хочет его забирать в неизвестном направлении и на несколько дней. Также оговорюсь что у ребенка свой режим, диета (аллергик), распорядок дня.

Отложить заседание хотела бы по причине своего самочувствия, мне необходим не только физический, но и эмоциональный покой, боюсь потерять второго ребенка.

Могу ли я также обратиться в органы опеки, например, с просьбой помочь.. помимо порядка общения с ребенком, есть и другие ньюансы. Муж не отдает мне ни мои личные вещи, ни ребенка, даже игрушки...

Финансовой помощи не оказывает.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться везде можете, но гарантий того, что ваши просьбы удовлетворят, никаких

Вы вправе обратиться к юристу, который представит ваши интересы в суде. Также вы вправе направить в суд заявление о переносе даты рассмотрения дела, приложив все документы подтверждающие вашу неспособность явиться в судебное заседание. Однако, суд может отказать вам в удовлетворении вашего ходатайства, если сочтет причины вашего отсутствия неуважительными. И дело будет рассмотрено без вашего участия.

Виктория, беременность - не болезнь. Поэтому для признания причины неявки в суд уважительной необходимо предоставить в суд справку о болезни, обратитесь к врачу, у которого вы состоите на учете по беременности.

Виктория! Беременность не является основанием для отложения судебного слушания либо приостановления производства по делу. Слушание будет отложено лишь в том случае, если будете находиться в лечебном учреждении. Если не можете участвовать сами, направьте представителя. Составьте возражения на иск, в которых укажите свой порядок общения. Представьте сведения о состоянии здоровья ребенка. Опека и так будет участвовать в заседании.