В каких судах рассматриваются дела по договорам займа между физическими лицами и как правильно указать суд в договоре?

• г. Новороссийск

В каком суде рассматриваются дела по договорам займа между физ лицами? Как указать в договоре правильно: ...дело будет рассматриваться в районном суде г. Новороссийска (в этом городе живу я и заемщик) ПРАВИЛЬНО?

Ответы на вопрос (4):

Если сумма менее 50 т.р., то в мировом суде. Но во всех случаях в том районе, где зарегистрирован ответчик.

данные споры рассматриваются по месту жительства ответчика . Однако в договоре можно указать альтернативную подсудность, например-по месту жительства истца.

Ничего не нужно указывать

Согласно закону иск о взыскании долга направляется в суд по месту жительства ответчика

Если цена иска менее 50000 рублей - мировой суд, более - районный

Договор займа может быть заключен как между физическими лицами, так и между юридическими лицами. Поэтому стоит сразу разобраться, что если в договоре участвует (хотя бы с одной стороны) физическое лицо, то дело подведомственно суду общей юрисдикции, если же обе стороны договора займа являются юридическими лицами, то дело подведомственно арбитражному суду. Также стоит обратить внимание на территориальную подсудность и помнить общее правило подсудности: исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Кстати, ответчиком не всегда может быть только должник по договору. В соответствии с действующим законодательством в суд могут обращаться лица за восстановлением нарушенных прав. А нарушать права может и кредитор. Он может незаконно удерживать имущество принадлежащее должнику, но находящееся во владении кредитора, требуя выплаты чрезмерных размеров штрафов. Эти требования придется оспаривать в суде.