Вопрос об установлении рабочего времени учителя на каникулах - правильность приказа директора школы
199₽ VIP

• г. Миасс

Какой режим рабочего времени должен быть установлен для учителя в каникулярное время? При нагрузке 18 часов в неделю мы должны в каникулы работать по 6 часов в день (36 часов) по приказу директора школы. Верно ли это? Спасибо. Нина Петровна.

Ответы на вопрос (4):

Если в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ не указан "режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)", то действия директора верны согласно ст. 333 ТК РФ: "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю."

Но ст. 74 ТК РФ обязывает работодателя уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца об изменениях режима работы и порядка оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений"

В целях экономии времени воспитателей целесообразно предусматривать вместо режима рабочего времени с разделением его на части с перерывом более 2 часов режим их работы с разной ежедневной продолжительностью рабочего времени в утренние часы до начала занятий у обучающихся и в часы после их окончания, имея в виду установление суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени в неделю (месяц, квартал) не превышала среднемесячной нормы часов за учетный период.

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений регулируется статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».

Особенности режима рабочего времени педагогических работников регулируются Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 № 69, зарегистрированного в Минюсте 26 июля 2006 г. Регистрационный № 8110

Особенности режима рабочего времени в каникулярный период и в период отмены учебных занятий (образовательного процесса).

Особенности режима рабочего времени педагогических работников связаны также с наличием в большинстве образовательных учреждений каникулярного периода, установленного для обучающихся. Период каникул, не совпадающий с ежегодными основными и дополнительными отпусками педагогических работников образовательных учреждений, является для них рабочим временем.

Следует отметить, что продолжительность их рабочего времени в период осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников, изменению не подлежит.

Например, руководители образовательных учреждений, в т.ч. санаторно-лесных школ, школ-интернатов не вправе устанавливать учителям в каникулярный период продолжительность рабочего времени, предусмотренную для воспитателей.

В указанный период учителя, преподаватели (за исключением преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, как это определено в пункте 4.5. Положения об особенностей режима рабочего времени), осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части их рабочего времени, соответствующего установленному объему учебной нагрузки или педагогической работы, определенному им до начала каникул.

Увеличение их рабочего времени в каникулярный период для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 указанного Положения, возможно лишь в тех случаях, когда на этот период в соответствии с графиками и планами работ запланированы соответствующие мероприятия или виды работ.

Если таких мероприятий и работ на каникулярный период не запланировано, то привлечение работников, ведущих преподавательскую работу, к выполнению педагогической, методической, а также организационной работе в этот период ограничивается нормируемой частью их рабочего времени, т.е. количеству часов учебной нагрузки до начала каникул.

За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся оплата труда учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Несколько иной порядок работы в каникулярный период определен для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования в связи с тем, что нормируемая часть их рабочего времени определена в виде годового объема учебной нагрузки.

В соответствии с пунктом 4.5. Положения об особенностях режима рабочего времени преподаватели указанных образовательных учреждений во время зимних каникул, а также в период летних каникул, не совпадающий с их отпуском, привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий. За этот период указанным работникам выплачивается среднемесячная заработная плата.

В аналогичном порядке Положение об особенностях режима рабочего времени регулирует рабочее время работников образовательных учреждений в период отмены для обучающихся, воспитанников учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям.

Привлечение к работе в каникулярный период, а также в период отмены занятий по указанным выше причинам осуществляется на основании соответствующих распорядительных документов образовательного учреждения, в которых одновременно определяются выполняемые работниками обязанности и график работы, при составлении которого, в эти периоды с согласия работника, объем установленной недельной учебной нагрузки (педагогической работы) может быть выполнен за меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием.

Спросить
Пожаловаться

Нина Петровна, в соответствие со ст.333 ТК продолжительность раб. времени педагога должна составлять не более 36 часов в неделю. Приказ директора по каникулярному режиму работу исходя из 36 часов правомерен как по полномочиям руководителя ОУ, так и по закону, тем более вы работаете на полную ставку часов удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем в общеобразовательной школе. Режим работы для педагогических работников устанавливается в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников. Каждый учебный год для меня, как учителя, устанавливается учебная нагрузка (20 часов в неделю). И в каникулярное время режим работы для меня не менялся, работала положенные 20 часов. Но недавно директор школы издал приказ, в котором установил для всех учителей 6-часовой рабочий день в каникулярное время (итого 36 часов в неделю), независимо от учебной нагрузки. В основании указал, что данный режим работы вызван необходимостью проведения другой педагогической работы (консультирование отстающих учеников и подготовка учеников к олимпиадам). Правомерны ли действия руководителя?

Я работаю учителем, Моя нагрузка 20 час. в неделю. Сколько времени я должна работать в летний период? Директор утверждает, что в каникулярное время продолжительность рабочего времени учителя 36 часов.

Имеет ли право директор школы требовать учителя задерживаться и дополнительно заниматься с учениками после его уроков при уже отработанной оплачиваемой нагрузке? Какое количество часов должен отрабатывать учитель в каникулярное время?

Я учитель начальных классов. Моя учебная нагрузка 33 часа в неделю. Когда встал вопрос о продолжительности рабочей недели в каникулярное время (летние каникулы), директор сообщил мне, что я должна находиться в школе 42 часа, прибавив к моей учебной нагрузке (33 часа) классное руководство и внеурочную деятельность (9 часов). Помогите прояснить ситуацию.

Какие документы регламентируют распределение нагрущки учителя в течение недели? Конкретно, сколько окон в неделю допускается при нагрузке 18 часов? При какой нагрузке учитель имеет право на методический день? Обязан ли учитель, имеющий нагрузку 18 чамов и классное руководство, находиться в школе до тех пор, пока идут уроки у его класса? Имеет ли право учитель на методический день при нагрузке 18 часов и классном руковлдсьве?

Законно ли требование директора школы работать по шесть часов в день в каникулярное время. Я имею педагогическую нагрузку 24 часа в неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала много документов (приказы министерства образования) за разные года о продолжительности рабочего времени учителя - логопеда. Только исходя из написанного точно не понятно сколько часов в нелделю должен работать учитель-логопед школы 20 часов (педагогичесой нагрузки) или все таки 36 (20 педагогических и 16 методических)?

Скажите, пожалуйста, сколько времени в неделю я должен работать в школе во время каникул? У меня нагрузка 20 часов в неделю. Спасибо!

Директор школы с 1 сентября переводит учителей на шестидневную рабочую неделю, но при этом расписание для учащихся остается на пять дней. При нагрузке 25 часов в неделю какая продолжительность рабочего дня должна быть у учителя в субботу? И должна ли суббота быть рабочей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение