Как обжаловать отказ судьи на ходатайство об отводе эксперта из-за его некомпетентности?

• г. Краснодар

Каким образом можно обжаловать отказ судьи на наше ходатайство об отводе эксперта ввиду его некомпетентности? В представленных по нашему требованию документах, подтверждающих его квалификацию, нет действительного на момент проведения экспертизы сертификата (не лицензии! Мы понимаем отличие их), Было предоставлено свидетельство от 1998 г о том. что эксперт проходил обучение по оценке бизнеса; свидетельство от 2006 о том. что он проходил обучение по оценке недвижимости; что он владеет программой Archicad. А экспертиза назначена-судебно-строительная! А эксперт-штатный при судеИ организация, в которой он работает, видом своей деятельности указываетоценка всех видов собственности, Но ведь это не судебная строительная экспертиза!. Что делать в этой ситуации? Мы про ФЗ-73 твердим (о судебной экспертизе), а нам в ответ от эксперта: Я не обязан получать сертификат эксперта, это дело добровольное.

Ответы на вопрос (1):

Все процессуальные кодексы указывают только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом - наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).

Вместе с тем, процессуальные кодексы требуют, чтобы в своем заключении судебный эксперт сообщил о своем образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ). Требование о наличии высшего образования для государственных судебных экспертов содержится в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 31.05.2001). Эти данные помогают суду (следователю, дознавателю) в решении вопроса о компетентности эксперта.

Кроме того компетентность судебного эксперта подтверждается в системах добровольной сертификации некоммерческого партнерства «ПАЛАТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ» (НП «СУДЭКС»), которая является единственной в настоящее время организацией, осуществляющей сертификацию негосударственных судебных экспертов и негосударственных судебно-экспертных лабораторий в Российской Федерации.

Требования о предоставлении экспертом лицензии на право производства судебных экспертиз и(или) сведений (документа) о его аккредитации являются незаконными и не выполнимыми.

Лицензирование судебно-экспертной деятельности не предусмотрено Федеральным законодательством (Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 (ред. от 20.08.2010) "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности")

В настоящее время аккредитации судебных экспертов в Российской Федерации не существует.

Если выполняется (назначается) судебно-оценочная экспертиза, судебная строительно-техническая экспертиза или другие виды судебных экспертиз, выполняемыми специалистами саморегулируемых организаций (СРО), требование о представлении экспертом сведений о своем членстве в СРО не предусмотрено законом. Судебная экспертиза осуществляется только по нормам процессуальных кодексов. Что касается компетенции эксперта, то она должна устанавливаться по существу, а не по формальным основаниям.

Наряду с общими основаниями для самоотвода (отвода) участников процесса (ст. 61, 62 УПК РФ, ст. 16 ГПК РФ, ст. 21, 22 АПК РФ) существуют специфические основания для самоотвода (отвода) судебного эксперта:

- некомпетентность эксперта;

- служебная или иная зависимость, в которой находился или находится эксперт от лица, участвующего в деле;

- личная заинтересованность в исходе дела (ст. 70 УПК РФ, ст. 18 ГПК РФ, ст. 23,27 АПК РФ).

В арбитражном процессе в дополнение к этому приведено еще одно специфическое основание (ст. 23 АПК РФ) для отвода эксперта. Это проведение сведущим лицом ревизии или проверки, материалы которой послужили поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

Других, оснований, кроме содержащихся в упомянутых выше статьях, для отвода судебного эксперта не имеется, например: требование наличия лицензии, аккредитации, членства в каком-то профессиональном объединении, высшего профильного образования, высшего образования и другое.

Определения суда могут быть обжалованы в случаях , предусмотренных ГПК РФ.Обжалование определения об отказе в отводе эксперта процессуальным законодательством не предусмотрено.

В случае несогласия истца с результатами рассмотрения его ходатайства об отводе эксперта, его возражения могут быть указаны при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

-После вынесения решения подадите апелляционную(кассационную, надзорную) жалобу

-Подавайте частную жалобу на судью