Вопросы амнистии для лишенных водительских прав - постановления суда и статьи закона
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Будет амнистия 2014 для лишенных водительских прав? Есть постановления решения суда 12.26 ч 1 прошло 1.5 года но нет понятых свидетелей в протоколе, можно прекратить дело? Есть еще ст по 12.27 ч 2 там год.

Ответы на вопрос (5):

Подобных амнистий не проводят, а введение погрешности изменений в 2013 году амнистией не является

Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиль!

Нет по этому основанию прекратить нельзя

Раиль, амнистия по административным правонарушениям законом не предусмотрена.

Амнистия объявлена только по уголовным делам. Административка под нее не попадает.

См. Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3503-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".

У Вас все сроки на обжалование уже прошли.

По промилле нужно смотреть сколько было.

Проект приостановления об амнистии водителей, которых лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии, был снесен депутатами ЛДПР на рассмотрение Госдумы России. Как сообщает РИА Новости, по словам Ярослава Нилова, амнистию следует ожидать только тем водителям, в крови которых нашли не более 0,2 промилле алкоголя. Конституция России разрешает объявить амнистию лицам, получившим административное или уголовное наказание.

Как утверждает Нилов, это первый случай в истории России, что Госдума амнистирует граждан, понесших административное наказание. Депутатами было предложено выдать амнистию тем, у кого были изъяты права с момента утверждения закона о нулевом промилле и возбуждено дело об административном нарушении. Предложено также было отменить срок, в котором водитель считается наказанным в случае, если срок лишения его прав на управление автомобилем уже истек.

Инициаторами амнистии для лишенных водительских прав называют депутатов Ярослава Нилова, Игоря Лебедева и Андрея Свинцова. По их мнению, в Московской области 20% водителей , лишенных прав, имели в своей крови очень маленькое содержание алкоголя (до 0,2 промилле). Ранее была обнародована информация, что доля таких водителей составляет всего 10-12%.

На данный момент на рассмотрении находятся и другие проекты, которые предлагают отменить норму, принятую в 2010 г., о нулевого промилле. Напомним, что в этом законопроекте говорится о том, что водитель признается «пьяным», даже если в его крови найдено чуть более 0 промилле. Предлагается не считать водителя нетрезвым, если в его крови содержится не более 0,2 промилле. По заявления Дмитрия Медведева, нулевую норму отменять не нужно, но можно дополнить закон поправкой о погрешности прибора.

Споры о данных законопроектах возникли по причине ужесточения мер наказания водителей в нетрезвом состоянии. Например, одним из пунктов ужесточения является наложение штрафа за вождение в нетрезвом виде в размере 200 тыс.руб. и лишением прав на 3 года.