Может ли один из супругов учредить индивидуальное предпринимательство, если они являются учредителями ООО, и каковы возможные претензии налоговых и других организаций?

• г. Москва

Муж и жена учредители в ооо, может ли один из супругов открыть ип? ип и ооо не планируется пересекать в покупках и продажах друг другу, действовать будут независимо и обособленно. Не будет ли претензий со стороны налоговых и иных ''заведений''?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья!

Нет, нельзя. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Взаимоотношения общества с ограниченной ответственностью с индивидуальным предпринимателем, являющимся работником, характеризуются как отношения между двумя хозяйствующими субъектами.

МОЖЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Мыхотим ввести юр.лицо (ооо 1) как учредителя другой фирмы (0002). В ооо 2 один учредитель-физ. лицо на данный момент, в фирме ооо 1-один учредитель физ. лицо. Вопрос: можно ли что бы фирмы ООО 1 И ООО 2 были друг в друге с УК 55% ? (т.е. фирмы будут выглядеть следующим образом: ООО 1 - учредители: физ.лицо 45% и ооо 2 55%,. ООО 2-учредители физ. лицо 45% и ооо 1 55%.)

Могут ли три учредителя ООО быть ген. директорами? Т.е. генеральные директора с равными обязанностями, действующие без доверенности, решать общие задачи или же действовать независимо друг от друга?

Другая сторона не даёт нам свидетельство о смерти. Если мы получим дубликат, первоначальное свидетельство о смерти будет иметь законную силу? Мы сможем действовать, независимо друг от друга? Спасибо.

Если в акте приема-передачи квартиры от застройщика (в Моск. области) не будет пункта типа: Стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют., то по нему орган регистрации зарегистрирует собственность?

При разводе супруги подписали что не имеют имущественных претензий к друг другу. Может ли один из супругов в дальнейшем подать иск о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был произведен развод в мировом суде, при отсутствии материальных претензий супругов друг к другу, может ли один из супругов подать новый иск о разделе имущества?

У нас с мужем действует брачный договор (раздельное владение имуществом в браке). Исходя из его пунктов, мы не можем наследовать друг другу.

Вопрос: если мы, не расторгая договор, составим завещания друг на друга на все имущество, которое есть и будет приобретено каждым из нас в дальнейшем, эти завещания будут действовать в случае оставления этого мира одним из супругов?

Если брак будет расторгнут, завещания остаются в силе или нет? В этом случае конфликтуют между собой как-то брачный договор и завещание?

Несколько художников нарисовали иллюстрации, которые будут использоваться в настольной игре. Они хотят ее продавать, причём независимо друг от друга. Что для этого нужно? Каждый должен предоставить друг другу исключительные права по лицензионному договору или нужно как-то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение