Может ли один из супругов учредить индивидуальное предпринимательство, если они являются учредителями ООО, и каковы возможные претензии налоговых и других организаций?

• г. Москва

Муж и жена учредители в ооо, может ли один из супругов открыть ип? ип и ооо не планируется пересекать в покупках и продажах друг другу, действовать будут независимо и обособленно. Не будет ли претензий со стороны налоговых и иных ''заведений''?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья!

Нет, нельзя. Удачи.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Взаимоотношения общества с ограниченной ответственностью с индивидуальным предпринимателем, являющимся работником, характеризуются как отношения между двумя хозяйствующими субъектами.

МОЖЕТ.