Обязан ли работодатель СОХРАНИТЬ за мной место по совместительству (внутреннее)
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Обязан ли работодатель СОХРАНИТЬ за мной место по совместительству (внутреннее) и ПРЕДОСТАВИТЬ мне его после выхода из декретного отпуска (3 года)? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, обязан

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте, если это совместительство отражено в Вашем трудовом договоре, или в дополнительно соглашении к договору, или на крайний случай в приказе о совместительстве не указан срок такого совместительства и этот приказ не отменен, то тогда да, обязан сохранить за Вами это место.

Здесь надо четко понять, что у Вас: совместительство или все же совмещение. И в первом и во втором случае есть свои особенности, связанные с тем, что при определенных условиях работодатель имеет право прекратить эти отношения. Если есть вопросы - обращайтесь в личку

Если договор срочный и при выходе Вами из декретного отпуска еще будет действовать-место останется за Вами. Если же бессрочный, работодатель имеет право взять на ваше место работника, для которого данная должность будет основным местом работы(в данном случае место сохранится за Вами ТОЛЬКО во время беременности, а потом работодатель имеет право трудоустроить другого человека на данную должность на постоянной основе)

Трудовой договор по совместительству составляется точно так же, как и обычный трудовой договор. Он может быть:

-срочным – действовать до определенной даты или до окончания (начала) определенных событий. Например, до выхода на работу сотрудника;

-бессрочным – быть составленным без указания сроков и действовать постоянно, до тех пор, пока работник не решит расторгнуть трудовые отношения с работодателем.

На период отпуска по уходу за ребенком (т.е. в течение всего времени до исполнения ребенку трех лет) за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор заключенный на неопределенный срок с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого данная работа будет является основной. Достаточно предупредить об этом не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора ( в письменной форме разумеется).

Увольнение совместителя происходит на таких же общих основаниях, как и увольнение основного работника.

Точно так же, как и основных работников, нельзя увольнять совместителей, которые находятся на больничном, в отпуске, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Исходя из этого, если Вы работала по совместительству по бессрочному договору, тогда РД обязан Вам предложить работу по совместительству.

Но после выхода РД имеет право уволить согласно ст.288 ТК РФ.

Работа по совместительству , даже внутреннему, означает работу по другому трудовому договору. И на расторжение такого договора распространяются все нормы ТК РФ, связанные с расторжением ТД. Т.е. Вас не могут уволить с совместительства, так как у Вас есть ребенок до 3-лет. Та же 261 ст. ТК РФ.

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Согласно Ст. 60.1.ТК РФ Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В силу Ст. 288.ТК РФ Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

К сожалению, работодатель не обязан сохранить за Вами место по совместительству после выхода из декретного отпуска.

Удачи.

Место по совместительству сохраняется на период отпуска по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.