Многодетной матери грозит суд и утрата детей из-за просрочки по кредиту — что делать?

• г. Карасук

У нас есть просрочки по кредиту я многодетная мать банки требуют оплату по кредиту и штрафы. Возможности все уплатить нету так как стала меньше зарплата а с банка позвонили и сказали что подали в суд сказали посадят и лишат детей что нам грозит.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Григорьевна никто Вас не посадит и детей не заберут. Это все необоснованные страшилки банка сделанные с целью надавить на Вас чтобы заплатили кредит. Не бойтесь судебных разбирательств. Активней отстаивайте свои права. Пытайтесь уменьшить размер неустойки. Возможно удастся избавиться от комиссий по кредиту. Нужно во всем разбираться.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Не посадят - 100%

Детей не лишат - 100%

Суд - Вам на пользу. Заявите банку, что в связи с оказываемым на Вас давлением, Вы вообще отказываетесь платить по кредиту. Это заставит банк побыстрее подать иск в суд. Чем раньше это произойдет - тем меньше для Вас финансовых потерь. А пока Вы платите (пусть даже не полными платежами) - банк получает свой доход, Ваш долг не уменьшается. Банку это даже, в какой-то степени, выгодно

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

Подробнее ➤

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.