После ДТП требуется операция на крестообразные связки коленного сустава пенсионерке. Нужна ли квота?

• г. Кострома

После ДТП требуется операция на крестообразные связки коленного сустава пенсионерке. Нужна ли квота?

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, сначала Вам нужно обратиться в страховую компанию (ее телефон указан на полисе ОМС) и узнать, входит ли данная операция в программу ОМС. Если входит - достаточно будет взять у лечащего врача направление на госпитализацию в больницу.

Если не входит - потребуется оформление квоты.

Процедура оформления квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) начинается с обращения пациента к своему лечащему врачу, который делает выписку из медицинской карты и дает рекомендацию на направление пациента в мед. организацию для оказания ВМП.

Затем с мед. документами пациента в течение трех рабочих дней знакомится врачебная комиссия того мед. учреждения, в котором пациент проходит лечение и наблюдение (поликлиника/диспансер).

Врачебная комиссия принимает решение о направлении гражданина в Комиссию органа здравоохранения при наличии медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП.

Далее вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП (Департамент здравоохранения Костромской области) в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов.

Госпитализация осуществляется по решению комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП. Данное решение принимается в срок не позднее 10 рабочих дней на основании талона на оказание ВМП. При этом Комиссия органа здравоохранения субъекта РФ обеспечивает согласование даты госпитализации пациента.