Какой срок исковой давности по простому векселю (срок оплаты по предъявлении) Т.е. вексель вовремя не предъявлялся.

• г. Тольятти

Какой срок исковой давности по простому векселю (срок оплаты по предъявлении)

Т.е. вексель вовремя не предъявлялся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соответствии со ст. 34 Единообразного закона о переводном и простом векселе простой вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Поскольку векселедатель по простому векселю отвечает как и акцептант, то исковые требования, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.