Какой срок исковой давности по простому векселю (срок оплаты по предъявлении) Т.е. вексель вовремя не предъявлялся.

• г. Тольятти

Какой срок исковой давности по простому векселю (срок оплаты по предъявлении)

Т.е. вексель вовремя не предъявлялся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соответствии со ст. 34 Единообразного закона о переводном и простом векселе простой вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Поскольку векселедатель по простому векселю отвечает как и акцептант, то исковые требования, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

В простом векселе указан срок платежа: вексель подлежит оплате в течение 3 дней с момента предъявления, а также в следующий срок: по предъявлении, но не ранее 27.02.04.

Первая часть срока - оплата в течение 3 дней - явно не предусмотрена Положением о векселях, а вторая часть - предусмотрена п.34.

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя? Или недействительна только первая часть указания на срок платежа?

Срок исковой давности по оспариванию векселя. Мы должны заплатить по векселю, но хотим попробовать признать его не действительность. Вексель выдан в апреле 2012 года. Заранее спасибо.

Предыдущий вопрос был задан немного не корректно. На самом деле так: наша фирма - векселедатель. Сейчас нам предъявили вексель к оплате, хотя год истек еще в апреле 2013 г. Мы согласно оплатить предъявленный вексель. Достаточно ли для этого письма от компании получателя и акта передачи векселя? Или еще все же нужен судебный иск, т.к. срок исковой давности по простому векселю для векселедателя 3 года? Спасибо.

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение