Работаю по совместительству, должны ли присоединить и оплатить донорские дни в данной организации.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (1):

Да, должны.

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству» другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно статье 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, трудовой кодекс не содержит никаких оговорок в отношении работников и работодателей по совместительству, то есть, работник, работающий по совместительству, вправе претендовать на получение предусмотренных Законом мер социальной поддержки и на работе по совместительству.

Для подтверждения права на предоставление льгот по месту работы по совместительству работник должен представить справку по форме N 402/у (об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха), утвержденной Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055. Оригинал указанной справки, как правило, остается на руках у работника. Однако если работник сдал на хранение оригинал справки работодателю по основному месту работы, то он может представить на работе по совместительству либо надлежащим образом заверенную копию, либо второй ее экземпляр, выданный медицинским учреждением.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я согласовывать донорские дни с руководством? Я хотела использовать 3 донорских дня подряд, но мне руководитель говорит, что сейчас отчеты и не могут мне дать эти 3 дня.

Работаю в пятидневку, есть три справки о сдаче крови (т.е. 6 донорских дней), могу ли оформить донорские дни ПТ-СБ-ВС?

В организации утверждают, что только ПТ можно оформить, однако смущает, что донорские дни могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску (как указано на справке), а отпускные оформляют СБ и ВС и оплачивают.

Работаю по сменному графику 2/2. Написала заявление с просьбой присоединить донорские к основному отпуску-4 дня, предоставив 2 справки. Заявление и приказ подписаны, через месяц при оплате бухгалтер говорит что 2 дня выпавшие по графику на рабочие дни оплатить могут, а 2 дня выпавшие на выходные-нет. насколько это правильно?

Я медработник, работаю в бюджетной организации. Начиная с января, работаю на 1.0 ставку ст.фельдшера и 0.25 ставки фельдшера своего отделения, совместительство было написано служебной запиской: оплатить в счет вакантной ставки, До января 2014 года, писали заявление на совместительство: разрешить совместительство. Сейчас нам приказывают написать служебку для снятия ставки по совместительству и сразу написать заявление, чтобы приняли на вакакнтную ставку, помимо основной ставки в своем же отделении. Отсчет отпуска по совместительству, как нам сказала начальник ОК,будет считаться со дня написания заявления о принятии на эту ставку совместительства, и значит этот отпуск будет меньше, чем по основной и на остальные дни, на отпуск по совместительтву, должны писать в виде заявления на отпуск без сохранения зарплаты и значит отпускных будет уже меньше. Напишите, пожалуйста. Правомочны ли наши отдел кадров, хотя по ст 151 ТК РФ мы должны писать: прошу установить доплату.

Донорские дни которое я хотела бы присоединить к отпуску, в эти дни считают субботу и воскресенье?

Я работаю на основной работе. Имею соместительство на другом предприятии. Сколько я могу максимально иметь совместительств? Должна ли я уведомлять свое начальство о совместительстве на другом предприятии? Что ожидать мне от налоговой и инспекции по труду, если сейчас у меня уже есть 4 совместительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно должны оплачиваться донорские дни? На работе сложилась следующая ситуации - график работы у меня 14 часовой, а донорский день оплатили так, будто график работы 8 часовой. Правильно ли это? Как вообще по закону должны оплачиваться донорские дни? Полный рабочий день 14 часов или 8?

Все ли организации должны оплачивать донорские. Работаю в организации ООО МФО, первый раз оплатили. В дальнейшем сказали оплачивать дни не будут, так как в их организации не оплачиваются подобные веши. Правомерно ли действия бухгалтерии. Работаю 2 через два.

Работаю на 2 х работах. На основной 2 месяца в федеральной организации. На второй работе в ООО по совместительству - на 0,5 ставки, в сумме в организации этой 3 года, но 2 месяца назад там уволили с основной рабочей ставки и оформили заново как совместительство. Ухожу на больничный, должны оплатить с 2 х работ? Или только с основной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение