Выплачивается пенсия по потере кормильца студентам очно-заочной (вечерней) формы обучения?

• г. Москва

Выплачивается пенсия по потере кормильца студентам очно-заочной (вечерней) формы обучения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

В том случае, если Вы будете обучаться в университете по очной форме, выплата пенсии по случаю потери кормильца Вам будет продолжена. В качестве документа, подтверждающего факт обучения по очной форме, предъявляется соответствующая справка учебного заведения. Если же Ваше обучение будет осуществляться по заочной или очно-заочной (вечерней) форме, тогда выплата пенсии будет Вам прекращена в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» – с 1-го числа месяца, следующего за наступлением обстоятельств.

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан безотлагательно извещать Пенсионный фонд РФ о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об отчислении из учебного заведения или о переводе на заочную, очно-заочную (вечернюю) форму обучения.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, с учетом потребностей и возможностей личности, образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: в образовательном учреждении – в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивается ли пенсия по потере кормильца студентам очно заочной формы обучения? Заранее спасибо.

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца при обучении на очной-заочной (вечерней) форме обучения?

Может ли директор вечерней школы самостоятельно перевести всех учеников на очно заочное обучение мы поступали по очной форме обучения так как получаем пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Выплачивается ли пенсия по потере кормильца студентам заочной формы обучения в трудных семейных ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение