Инвалид 3 группы отказался от набора социальных услуг - как выплачивается часть ЕДВ?
199₽ VIP

• г. Волгоград

В феврале 2014 г признан инвалидом 3 группы

От набора социальных услуг отказался, Однако, ЕДВ выплачивают в размере 818.60 р то есть без учета денежной выплаты за отказ от НСУ.

Каков порядок выплат части ЕДВ за отказ от набора социальных услуг.

Ответы на вопрос (4):

Соцпакет (социальный пакет) - входит в состав ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). … Индексация стоимости социального пакета (набора социальных услуг) … Отказ от соцпакета: Для того чтобы отказаться от социального пакетВ соответствии с Федеральным законом от 22.08.04 № 122-ФЗ (данный закон ещё называют законом «О монетизации льгот») установлением и выплатой ЕДВ занимается Пенсионный фонд РФ (далее ПФР). Доставка и выплаты ЕДВ производятся одновременно с выплатой пенсии инвалиду одной и той же организацией а в пользу денег, необходимо до 1 октября..т екущего года.

ается, что индексация ЕДВ инвалидам в 2014 году составит 5%. Отсюда следует, что размер ЕДВ в 2014 году будет следующим:

Инвалиды I группы – 2 832,41 рублей;

Инвалиды II группы – 2 123,92 рублей;

Инвалиды III группы – 1 700,23 рублей;

Дети-инвалиды – 2 022,78 рублей;

Инвалиды ВОВ – 3 834,65 рублей;

Инвалиды ЧАЭС – 2 022,78 рублей + ЕДВ за группу инвалидности;

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми необходимыми документами (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о праве на льготы).

В случае если гражданин одновременно имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам или иным нормативным актам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации, имеющим право на ЕДВ по Закону Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и одновременно по другому нормативному правовому акту, устанавливаются две ЕДВ.

Размер ЕДВ не зависит от районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания.

Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

Ежемесячная денежная выплата Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы назначается с 1 января года, следующего за годом подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, и по 31 декабря года, в котором Герой или полный кавалер ордена Славы или ордена Трудовой Славы обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты.

Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Поданное заявление действует с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты.

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, а также членам семей умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, являющимся российскими гражданами, предоставляется право получать ЕДВ или пользоваться натуральными льготами.

Граждане России, неоднократно удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, имеют право на одну ЕДВ.

Граждане, неоднократно удостоенные званий Героя Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, имеют право на одну ЕДВ.

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая установлена статьей 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Размер ЕДВ для пенсионеров:

438 руб. 62 коп. (с учетом индексации на 2014 г.)

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Ежемесячная денежная выплата назначается без учета районного коэффициента, устанавливаемого Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

инвалидам I группы — 2 162 рубля

инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рубля

инвалидам III группы —1 236 рублей

Это лучший ответ

Здравствуйте.

НСУ является частью ежемесячной денежной выплаты, и для его получения писать отдельное заявление не нужно. Набор социальных услуг включает в себя: • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 679,05 рублей; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 105,05 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 97,53 рубля. При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Для того чтобы отказаться от получения набора социальных услуг в натуральной форме и получать денежные средства, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения социальных услуг или одной социальной услуги в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. С 1 апреля 2014 года стоимость НСУ составляет 881,63 рубля в месяц. Достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решения возобновить получение льгот.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

818,60 руб. - это есть ваша компенсация за отказ НСУ, если ваш доход меньше прожиточного минимума, вы можете обратиться в пенсионный фонд об установлении ФСД. размер едв - 1700,23 руб.