Как вернуть госпошлину по ранее рассмотренному иску о применении последствий недействительности сделки? Нужен совет и составление ходатайства

• г. Киров

Привет.!

Я уплатила госпошлину в суд о применении последствий недействительности сделки, в виде двусторонней реституции. Вернув стороны по сделки в первоначальное положения. Судом вышей инстанции вынесено решение (вступило в законную силуило в законную силу) О удовлетворении моих требований о (виндикационном) иске о истребования квартиры из незаконного владения.

ВОПРОС как забрать госпошлину по ранее поданному иску о применении последствий недействительности сделки, т.к. выше стоящий ОБЛ СУД вынес положительное решения для меня,

ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ХОДОТАЙСТВО, О ПРЕКРАЩЕНИИ ИСКА, И ВОЗВРАТА ПОЩЛИНЫ,

Заранее благодарю андрей новосибирск.!.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Во-первых: эта услуга платная. Во-вторых: нужно решение или хотя бы данные о том когда оно вынесено, каким судом, по какому делу, когда вступило в законную силу и исковое заявление по которому вы хотите прекратить производство и возвратить гос.пошлину.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ПЕРЕЧЕНЕМ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ

К СТ. 301 ГК РФ ИСТРЕБОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ИЗ ЧУЖОГО

НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ:

1. Позиции об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикации) (ст. 301 ГК РФ):

1.2.1. Одновременное удовлетворение требований о применении последствий недействительности сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения исключается (позиция ВС РФ).

Вопрос: Может ли быть одновременное удовлетворение требований о недействительности сделки и об истребовании имущества от добросовестного приобретателя?

В суде находится дело по иску о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Проведена почерковедческая экспертиза, где указано что договор купли-продажи транспортного средства подписан другим лицом. То есть суд должен вынести решение об удовлетворении исковых требований.

Но вот вопрос: как в дальнейшем забрать автомобиль? Как его переоформить на настоящую собственницу? Что надо предоставить в Мрэо?

Добрый вечер.

Ситуация такая. Подавал гражданский иск на расторжение договора. На судебном заседании ответчик предъявил встречный иск на возврат денежных средств. По встречному иску не была оплачена госпошлина (размер встречных требований более 1 млн. как необоснованное обогащение). Решение по делу принято (пока не вступило в силу). Удовлетворение требований по первичному иску, удовлетворение частичное встречного иска (в указанном объеме). о госпошлине со стороны ответчика ни слова.

Можно ли этим будет оперировать и каким образом при аппеляции по иску?

Заранее благодарю.

ВЫнесено решение о возврате неосновательного обогащения (в иске мне как истцу отказано) районным судом.

Могу ли я изменив предмет иска на истребовании добрачного имущества из чужого незаконного владения и цену иска подать в мировой суд? Я правильно понимаю, что по одному и тому же предмету иска нельзя дважды подать иск?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры. Или же формулировки

"вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

Городской суд вынес решение о притворности сделки и возврате сторон в первоначальное положение (сделку дарения квартиры отменить). Суд удовлетворяет иск истца об отмене сделки дарения и аннулирует запись рег палате, а по поводу возврата денег полученных истцом за эту сделку молчит. Законно ли вынесено решение судом?. Как я понимаю отмена сделки дарения не отменяет право собственности (фактически состоялся договор купли продажи по инициативе истца). Разве не нарушено мое материальное право? Возврат сторон в первоначальное положение должен включать в себя и возврат полученной суммы истцом за данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривалось гражданское дело.

- Суд 1-й инстанции вынес решение - в иске отказать, взыскать госпошлину в сумме 5000 руб. (часть оплачена при подаче иска остальная в рассрочку).

- Госпошлина уплачена до вступления решения в законную силу

- Чтобы повторно не взыскали госпошлину, была подана аппеляционная жалоба на отмену решения в части взыскания госпошлины.

- В апелляционном определении сказано - исключить из решения абзац о взыскании госпошлины.

- Решение вступило в законную силу.

- Несмотря на апелляционное определение суд 1-й инстанции выдал исполнительный лист.

- ФССП возбудили исполнительное производство.

Как поступить в этой ситуации - ?

Куда жаловаться на такие действия суда 1-й инстанции - ?

Возможна ли компенсация морального вреда - ?

Я ответчик по иску по истребованию имущества из чужого незаконного владения.

Решением от 29 апреля 2016 года мирового суда по месту жительства ответчика истцу отказано. Решение вступило в законную силу 07.06.2016 года.

Мой срок иска по моральному вреду?

Иск по моральному вреду подавать в тот же суд по месту моего жительства?

Реальная возможность положительного исхода для меня? Иск истца был на 21 тыс. руб.Спасибо.

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение