Как заключить мировое соглашение по иску о возмещении ущерба после ДТП - до суда или на судебном заседании?

• г. Курган

Я ответчик. Предъявлен иск о возмещении ущерба после ДТП. Назначено судебное заседание на 11 июня. Вопрос: как заключается мировое соглашение, до суда или его можно заключить на судебном заседании? Как лучше и правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Составляйте текст мирового соглашения, в судебном заседании просите суд утвердить его.

Предложите истцу заключить мировое соглашение. Можно договориться об условиях до суда, суд утвердит.

Уважаемый Сергей !

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), установлено, что:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Если проще, то мировое соглашение при взаимном согласии истца и ответчика оформляется письменно в 3-х экземпляра, а потом сторона дела или обе стороны обращаются с письменным заявлением к судье об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.

Судьи чаще всего с радостью утверждают мировые соглашения, заключенные сторонами и прекращают производство по делу.

Удачи.

Мировое соглашение может быть заключено в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Лучше заключить мировое соглашение в ходе судебного разбирательства. Мировое соглашение составляется в письменной форме в количестве экземпляров по числу сторон, заключающих мировое соглашение. Еще один экземпляр для суда. По заявлению сторон суд утверждает мировое соглашение. И выносит соответствующее определение. Суд обязан разъяснить сторонам последствия заключения мирового соглашения.

согласуйте условия мирового соглашения до суда. Составьте текст мирового соглашения и придите в суд с готовым документом, который подпишите в судебном заседании. Если мировое соглашение не нарушает ничьих прав, суд утвердит его и прекратит производство по делу, вынеся определение