Как заключить мировое соглашение по иску о возмещении ущерба после ДТП - до суда или на судебном заседании?

• г. Курган

Я ответчик. Предъявлен иск о возмещении ущерба после ДТП. Назначено судебное заседание на 11 июня. Вопрос: как заключается мировое соглашение, до суда или его можно заключить на судебном заседании? Как лучше и правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Составляйте текст мирового соглашения, в судебном заседании просите суд утвердить его.

Спросить
Пожаловаться

Предложите истцу заключить мировое соглашение. Можно договориться об условиях до суда, суд утвердит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей !

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), установлено, что:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Если проще, то мировое соглашение при взаимном согласии истца и ответчика оформляется письменно в 3-х экземпляра, а потом сторона дела или обе стороны обращаются с письменным заявлением к судье об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.

Судьи чаще всего с радостью утверждают мировые соглашения, заключенные сторонами и прекращают производство по делу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение может быть заключено в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Лучше заключить мировое соглашение в ходе судебного разбирательства. Мировое соглашение составляется в письменной форме в количестве экземпляров по числу сторон, заключающих мировое соглашение. Еще один экземпляр для суда. По заявлению сторон суд утверждает мировое соглашение. И выносит соответствующее определение. Суд обязан разъяснить сторонам последствия заключения мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

согласуйте условия мирового соглашения до суда. Составьте текст мирового соглашения и придите в суд с готовым документом, который подпишите в судебном заседании. Если мировое соглашение не нарушает ничьих прав, суд утвердит его и прекратит производство по делу, вынеся определение

Спросить
Пожаловаться

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Судебное заседание назначено на 27 декабря.

Истцом направлялся иск ценным письмом с описью, которое ответчик не получил. Кроме того, секретарь суда также не смогла уведомить ответчика о судебном заседании. Соответственно суд перенесет судебное заседание.

Вопрос: истец придя на заседание 27 декабря, сможет ли представить судье все имеющиеся доказательства (оригиналы документов), для того, чтобы на следующее заседание не возить их?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

На днях должно состоять завершающее судебное заседание по делу о возмещении ущерба от ДТП. Я истец. Была назначена суд. экспертиза, по ее итогу сумма возмещения осталась примерно такая же как была предъявлена в иске. Стоит ли на каких либо условиях соглашаться на мировое соглашение? Можно ли требовать выплаты денег в момент подписания соглашения? Как правильно поступить в данной ситуации? На сколько знаю, в случае несоблюдения ответчиком условий мирового соглашения, уже в постановлении суда будет вынесена сумма, указанная в соглашении.

Были вызваны стороны (истец и ответчик) на досудебную подготовку, далее назначено судебное заседание, возможно ли ответчику подать возражение на иск в судебном заседании, так так на досудебном его не подал.

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: подал иск в суд, назначено предварительное заседание. Но стороны уже согласны на мировое. Можно-ли уже на предварительном заседании заключить мировое соглашение? Или нет?

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

Мне необходимо вручить требование о выселении ответчику. Адрес его проживания неизвестен. Адрес регистрации соответственно мой. Ответчик не проживает по адресу регистрации в течении более полугода. Скоро будет судебное заседание по другому вопросу на которое ответчик явится. Могу ли я в судебном заседании вручить ему требование под протокол суд. заседания? Или как необходимо действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение