Aрбитражный суд рассматривает требование наследника о принятии его в состав Участников и назначении председателем Совета директоров ООО Кедр

• г. Казань

Я обратился К учредителям ООО"Кедр"с требованиемпринять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО "кедр" отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правоприемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Он должен Вам отказать в иске. Должность председателя СД не является имуществом или имущественным правом, а потому не переходит по наследству.

Согласно ст.ст. 21, 23 Закона об ООО, доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, но уставом общества может быть предусмотрено, что переход

доли допускается только с согласия остальных участников общества. При отказе участников общества в согласии на переход доли если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти

Так что, смотрите Устав Кедра.