Если да, то куда мне следует подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС или в суд?

• г. Архангельск

Я разводился с женой в 1989 году через суд, поскольку был несовершеннолетний ребенок. Суд присудил мне оплатить гос. пошлину. Тогда мне этого было не важно и гос. пошлину я не оплатил и даже не знаю, получила ли моя бывшая жена свидельство о расторжении брака. Выяснить это у нее не представляется возможным в силу определенных причин.

Сейчас я собираюсь повторно жениться, но мне необходимо, как я понимаю свидетельство о расторжении брака. 1. Как и где я его могу получить? В ЗАГСе какого района? Где был суд?

2. Если бывшая жена в 1989 году не получала свидетельства о расторжении брака, значит ли это, что мой брак до сих пор не расторгнут? Если да, то куда мне следует подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС или в суд? Несовершеннолетних детей нет, имущественных претензий с моей стороны тоже, у бывшей жены не знаю, мы с ней не живем вместе 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если копия решения суда не была получена ЗАГСом, то брак согласно действовавшему тогда КоБСу РСФСР (ст.40) считается непрекращённым. Вам следует сначала обратиться в ЗАГС, где Вы регистровали брак и проверить имеется ли у них отметка о расторжении брака. Если таковой нет, тогда Вам надлежит обратиться в суд и взять копию решения суда о расторжении брака с отметкой о том, что оно вступило в законную силу. С решением суда надо будет пойти в ЗАГС и зарегистрировать его. После этого Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев