Если да, то куда мне следует подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС или в суд?

• г. Архангельск

Я разводился с женой в 1989 году через суд, поскольку был несовершеннолетний ребенок. Суд присудил мне оплатить гос. пошлину. Тогда мне этого было не важно и гос. пошлину я не оплатил и даже не знаю, получила ли моя бывшая жена свидельство о расторжении брака. Выяснить это у нее не представляется возможным в силу определенных причин.

Сейчас я собираюсь повторно жениться, но мне необходимо, как я понимаю свидетельство о расторжении брака. 1. Как и где я его могу получить? В ЗАГСе какого района? Где был суд?

2. Если бывшая жена в 1989 году не получала свидетельства о расторжении брака, значит ли это, что мой брак до сих пор не расторгнут? Если да, то куда мне следует подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС или в суд? Несовершеннолетних детей нет, имущественных претензий с моей стороны тоже, у бывшей жены не знаю, мы с ней не живем вместе 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если копия решения суда не была получена ЗАГСом, то брак согласно действовавшему тогда КоБСу РСФСР (ст.40) считается непрекращённым. Вам следует сначала обратиться в ЗАГС, где Вы регистровали брак и проверить имеется ли у них отметка о расторжении брака. Если таковой нет, тогда Вам надлежит обратиться в суд и взять копию решения суда о расторжении брака с отметкой о том, что оно вступило в законную силу. С решением суда надо будет пойти в ЗАГС и зарегистрировать его. После этого Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Можно ли через 16 лет отменить развод, зарегистрированный в органах ЗАГС, если на тот момент был несовершеннолетний ребенок? 25 декабря 1998 г было подано совместное зачвление супругов в оганы ЗАГС на расторжение брака. 23 января 1999 г.родился ребенок. 04 февраля 1999 г. был расторгнут брак в ЗАГСе. Может ли расторжение этого брака признано быть недействительным?

Мировым судьёй был расторгнут мой брак в 2005 г. Бывшая жена получила свидетельство о разводе сразу. Нужно ли мне, для получения свидетельства о расторжении брака теперь, иметь на руках копию решения суда? Или ЗАГС может выдать его без копии?

, есть только ксерокопия свидетельства о расторжении брака бывшей жены, могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в том же ЗАГСе, где его получала бывшая жена?

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

Узнала, что мой муж был женат, но свидетельство в ЗАГСЕ о разводе не получал, его бывшая жена развелась с ним через суд и свое свидетельство о расторжении получала. Действителен ли мой брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня раньше был узбекский паспорт, и я был женат по нему.

Потом я получил российское гражданство и новый паспорт РФ. Затем мы с бывшей женой развелись через суд в России, и я получил на руки решение суда о разводе. Потом через некоторое время я женился на другой женщине, и мне в ЗАГСе поставили печать о браке новом в новом росс. Паспорте, где нет никаких печатей о браке и разводе (о прошлом браке и разводе в ЗАГСе я утаил). Свидетельство о расторжении старого брака я не получил тогда, а моя бывшая жена взяла свое Свид-во о расторжении брака (правда когда она его взяла – до моей новой женитьбы или нет, я не знаю). Сейчас я решил его получить (будучи уже женатым по-новому), но мне в ЗАГСе сказали, что если я сейчас получу Свидетельство о расторжении брака старого, то мой новый брак будет считаться недействительным. Правда ли это? И нужен ли этот документ? Может мне его вообще не брать? Спасибо.

Хочу зарегистрировать второй брак в марте 2014 года, требуется свидетельство о расторжении первого брака, который был расторгнут в 2006 году на основании решения суда. Бывшая жена в 2006 году получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, а я нет. Сейчас не могу найти у себя решение суда. Могу ли я взять ее экземпляр свидетельства о расторжении брака, поставить себе штамп в паспорт о расторжении брака в ЗАГСе и подать заявление о заключении нового брака в ЗАГСе?

Скажите пож.: судебное решение о расторжении брака было более двадцати лет назад бывшая жена заплатила за себя пошлину и получила свидетельство о расторжении брака мне же когда я обратился в загс о получении свидетельства о расторжении брака сказали что до тех пор пока я не заплачу пошлину буду считаться до сих пор состоящим в браке верно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение