Заверять у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества - необходимость и альтернативы
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли обязательно заверять у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества если туда входят квартиры и банковские счета?

Можно ли такое соглашение написать собственноручно, у юриста или еще как то?

Как воспользоваться таким соглашением в будущем для оформления квартир и счетов? Просто принести их в МФЦ и банк?

Ответы на вопрос (4):

Александр, таких соглашений законом не предусмотрено.

Если собственник имущества составляет завещание, указывает в нем определенное лицо (лиц), то по завещанию наследуют эти лица, если нет тех, кто имеет обязательную долю в наследстве (это нетрудоспособный супруг наследодателя, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя либо лица, состоящие на иждивении наследодателя - они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины от имущества, которое перешло бы им в порядке наследования по закону (если бы не было завещания).

Если завещания нет, то к наследованию призываются наследники первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя). Если таковых нет, то второй очереди и т.д.

Все наследники призываемой очереди наследуют в равных долях (за исключением наследников по праву представления).

При открытии наследства, наследники могут заключать между собой соглашения относительно того, к примеру, что один отказывается от своей доли в пользу другого (на оговоренных условиях между этими наследниками). Вот такие соглашения и нужно заверять нотариально.

Договариваться о разделе наследства, которое еще не открылось (собственник жив), думаю бессмысленно, т.к. собственник может при жизни распорядиться своим имуществом как угодно.

Но в любом случае, все, что касается наследства, нужно заверять нотариально, иначе силы иметь не будет.

Удачи вам!

Вам лучше ознакомиться напрямую с нормами закона, регулирующим этот вопрос.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спрашивайте что непонятно..

Это лучший ответ

Если вы хотите , чтобы вам выдали свидетельства на доли в имуществе и в квартирах, потом сразу соглашение без регистрации долей , то только у нотариуса. Затем регистрация уже на основании соглашения и свидетельства о праве на наследство в мфц. Не соответствие долей в свидетельствах самому соглашению не является основанием к отказу в регистрации и ваше имущество будет оформлено надлежащим образом. Иное оформление будет сложнее - регистрация долей. Затем сделки мены или продажи в простой форме и регистрация

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.