Может ли он в описанном случае отказаться от оставления без рассмотрения?

• г. Москва

Не соблюден претензионный порядок рассмотрения споров. Для того, чтобы исковое заявление (в арбитражный суд) было оставлено без рассмотрения, нужно ли ходатайство ответчика или судья по собственной инициативе должен оставить заявление без рассмотрения? Может ли он в описанном случае отказаться от оставления без рассмотрения? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Суд дважды проверяет соблюдение заявителем досудебного порядка урегулирования споров - на стадии принятия заявления к рассмотрению и при рассмотрении заявления в судебном заседании. Если после принятия дела к производству суд установит, что истцом не соблюден претензионный порядок, то суд оставляет исковое заявление без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ). Данный факт может быть установлен как самим судом самостоятельно, так и после соответствующего заявления ответчика, если суд упустил этот момент при принятии заявления.

Если вы имеете в виду отказ ответчика, то это не имеет правового значения, особенно на стадии принятия заявления, поскольку именно истец обязан документально доказать соблюдение такого порядка. Отказ ответчика не освобождает истца от данной процессуальной обязанности. Да и АПК РФ не предусматривает такой возможности для продолжения рассмотрения дела. Есть только два последствия: оставление заявления без движения (ст. 128 АПК РФ) и оставление заявления без рассмотрения ( ст. 148 АПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На предварительном судебном заседании ответчик потребовал чтоб суд оставил иск без рассмотрения ввиду нарушения претензионного порядка урегулирования спора. Судья заслушав мнение истца утверждавшего что претензионный порядок соблюден, спокойно признала дело подготовленным и назначила дату рассмотрения по существу.

Может ли в дальнейшем суд оставить иск без рассмотрения, передумав и посчитав что претензионный порядок не соблюден или перейдя в рассмотрение по существу суд должен вынести решение по существу требований.

Договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров. Организация-истец приложила к исковому заявлению претензию и почтовую квитанцию с описью вложения, подтверждающие отправку претензии. Исковое заявление принято к производству арбитражным судом. На предварительном судебном заседании организация-ответчик заявила ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка: почтовая квитанция с описью вложения датирована тем же днем, что и исковое заявление. Подлежит ли удовлетворению арбитражным судом ходатайство организации-ответчика?

Добрый день! Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения, в связи с тем что стороной истца не был соблюден предусмотренный досудебный порядок урегулирования. Определение вступило в силу.

Сейчас претензия подана, получен отказ от ответчика.

Вопрос сейчас надо заново подавать иск овое заявление с приложением всех документов (для суда и для ответчика) или достаточно подать ХОДАТАЙСТВО об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения с приложением претензии и ответа на нее.

Имеет ли право третье лицо (без самостоятельных требований на стороне истца) подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, т.к. не соблюден досудебный претензионный порядок. Или это только право ответчика?

С уважением, Анна.

Прошу совета.

Договор оказания услуг заключен между двумя юрлицами. Есть жестка третейская оговорка.

Подали иск в Арбитражный суд общей юрисдикции. Иск приняли.

Ответчик заявил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

Было предварительное заседание. Ответчик подал ходатайство об оставлении дела без рассмотрения.

Судья назначил дело к разбирательству и предложил ответчику обосновать позицию по ходатайству.

Вопрос - как Истцу убедить судью в том, что иск нужно рассмотреть?

Заранее благодарен за ответ!

У меня к Вам следующий вопрос: Нами был подан иск. В части взыскания процентов он был оставлен без рассмотрения, поскольку не был соблюден претензионный порядок. После этого нами была отправлена претензия по поводу взыскания процентов, на которую мы не получили ответа. Как нам быть: подать новое исковое заявление или ссылаться на судебное решение которым оставлен иск без рассмотрения в этой части? И должен ли был суд направить все документы находящиеся в деле в наш адрес? Заранее спасибо за ответ.

15.11.2004 истцом подано иск. заявление, 03.05.2005 подано ход-тво об уточнении исковых требований и 17.04.2007 было подано заявление об изменении искового требования. 06.11.2007 судьей было выненсено определение об оставлении искового заявления от 15.11.2004 без рассмотрения, т.к. заявление было подписано лицом, не имеющим на это полномочий. В соответствии с ГПК в случае оставления заявления без рассмотрения исец должен заново подать исковое заявление в общем порядке. Но судья продолжает разбирательство дела далее, мотивируя это тем, что только первичное заявление оставлено без расмотрения, а ходатайство от 17.04.2005 и заявление от 17.04.2007 рассматриваются далее. Права ли она? С уважением, ответчик по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в арбмтражный суд с иске о взыскании аренды забыла указать, что соблюден претензионный порядок, но он соблюден, документы приложены, суд не оставит бещ рассмотрения?

Что делать если не соблюден претензионный порядок, а заявление принято к производству, как прямо в суде заявить, чтобы не оставляли без рассмотрения, к исковому заявлению были приложены претензия 2014 г. и претензия 2015 г. которые не исполнены по сей дей, получены ответчиком, ответчик в суде заявил, что типа не соблюден претензионный порядок (старые претензии) и истек срок давности, контракт по суду расторгнут в 2016 г., так что о сроке давности речи не идет, а вот суд как поступит, оставит без рассмотрения или как то можно доказать, что претензии в деле доказывают что порядок соблюден, или суду тоже надо чтобы претензии свежие были.

В Промышленный районный

суд г. Владикавказа

Истец: ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632

Ответчик: Кого указать ответчиком?

Дело N-11999 23.11.2015 года.

ХОДАТАЙСТВО об оставлении искового заявления без рассмотрения

В производстве Промышленного районного суда г. Владикавказ находится гражданское дело по исковому заявлению Истца - ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632 к Ответчику – Иванов И.И.-о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора.

Ответчик, Иванов И.И, умер 22.09.2014 года. В связи с этим исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ПРОШУ: по данному делу оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Приложение:

Копия свидетельства о смерти.

Вопрос: кого указать в шапке заявления в виде ответчика и нужно ли вообще в этом случае писать ответчик?

И какие еще документы нудно приложить к ходатайству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение