Может ли он в описанном случае отказаться от оставления без рассмотрения?

• г. Москва

Не соблюден претензионный порядок рассмотрения споров. Для того, чтобы исковое заявление (в арбитражный суд) было оставлено без рассмотрения, нужно ли ходатайство ответчика или судья по собственной инициативе должен оставить заявление без рассмотрения? Может ли он в описанном случае отказаться от оставления без рассмотрения? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Суд дважды проверяет соблюдение заявителем досудебного порядка урегулирования споров - на стадии принятия заявления к рассмотрению и при рассмотрении заявления в судебном заседании. Если после принятия дела к производству суд установит, что истцом не соблюден претензионный порядок, то суд оставляет исковое заявление без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ). Данный факт может быть установлен как самим судом самостоятельно, так и после соответствующего заявления ответчика, если суд упустил этот момент при принятии заявления.

Если вы имеете в виду отказ ответчика, то это не имеет правового значения, особенно на стадии принятия заявления, поскольку именно истец обязан документально доказать соблюдение такого порядка. Отказ ответчика не освобождает истца от данной процессуальной обязанности. Да и АПК РФ не предусматривает такой возможности для продолжения рассмотрения дела. Есть только два последствия: оставление заявления без движения (ст. 128 АПК РФ) и оставление заявления без рассмотрения ( ст. 148 АПК РФ).

С уважением,