Мировое соглашение - плюсы, минусы и последствия отказа от него в кредитном споре

• г. Москва

Два года назад я взяла кредит на крупную сумму. Платила пока не потеряла работу. С представителями банка встретились в суде. Полгода судья не могла вынести решение. Сегодня позвонили представители Банка и предложили заключить мировое соглашение на которое ранее не шли. Поясните что такое мировое соглашение, его плюсы и минусы? И, если я буду не согласна с его условиями что ожидать дальше, какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не согласны с мировым соглашением, то не надо его подписывать. Необходимо видеть условия Соглашения, так как если Вы его подпишете, но не будете исполнять, оно будет иметь силу исполнительного листа.

Вам лучше сейчас обратиться за консультацией и попытаться в суде максимально снизить размер неустоек и пени.

Оно имеет силу исполнительного листа, но не заменяет его. Если Вы нарушите его условия, то Банк получит исполнительный лист. Видимо или судья не знает, какое решение нужно выносить, или же Банк понял, что решение будет не в его пользу, вот и предложили Вам мировое. Все зависит от обстоятельств дела и документов.

Добрый день, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Мировое соглашение, в гражданском процессе согласованное сторонами процессуальное действие, заключающееся в представлении суду на утверждение договора об условиях разрешения спора о праве.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Если мировое соглашение исполняется сторонами добровольно, то вопросов, разумеется, не возникает.

Но нередко после утверждения мирового соглашения одна из сторон уклоняется от исполнения мирового соглашения. В таких случаях необходимо подавать в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист подается в территориальную службу судебных приставов по месту жительства ответчика. В общем, исполняется мировое соглашение так же, как и обычное решение суда.

Мировое соглашение утверждается определением суда. Соответственно, любая сторона по делу имеет право подать жалобу (апелляционную, кассационную) на данное определение суда.

Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Таким образом, подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения.

В мировом соглашении оговариваются условия, по которым договорились истец и ответчик в рамках исковых требований.

Если не согласны с условиями мирового соглашения банка, не надо подписывать.

В данном случае суд будет выносить решение.