Мировое соглашение - плюсы, минусы и последствия отказа от него в кредитном споре

• г. Москва

Два года назад я взяла кредит на крупную сумму. Платила пока не потеряла работу. С представителями банка встретились в суде. Полгода судья не могла вынести решение. Сегодня позвонили представители Банка и предложили заключить мировое соглашение на которое ранее не шли. Поясните что такое мировое соглашение, его плюсы и минусы? И, если я буду не согласна с его условиями что ожидать дальше, какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не согласны с мировым соглашением, то не надо его подписывать. Необходимо видеть условия Соглашения, так как если Вы его подпишете, но не будете исполнять, оно будет иметь силу исполнительного листа.

Вам лучше сейчас обратиться за консультацией и попытаться в суде максимально снизить размер неустоек и пени.

Спросить
Пожаловаться

Оно имеет силу исполнительного листа, но не заменяет его. Если Вы нарушите его условия, то Банк получит исполнительный лист. Видимо или судья не знает, какое решение нужно выносить, или же Банк понял, что решение будет не в его пользу, вот и предложили Вам мировое. Все зависит от обстоятельств дела и документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Мировое соглашение, в гражданском процессе согласованное сторонами процессуальное действие, заключающееся в представлении суду на утверждение договора об условиях разрешения спора о праве.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Если мировое соглашение исполняется сторонами добровольно, то вопросов, разумеется, не возникает.

Но нередко после утверждения мирового соглашения одна из сторон уклоняется от исполнения мирового соглашения. В таких случаях необходимо подавать в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист подается в территориальную службу судебных приставов по месту жительства ответчика. В общем, исполняется мировое соглашение так же, как и обычное решение суда.

Мировое соглашение утверждается определением суда. Соответственно, любая сторона по делу имеет право подать жалобу (апелляционную, кассационную) на данное определение суда.

Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Таким образом, подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

В мировом соглашении оговариваются условия, по которым договорились истец и ответчик в рамках исковых требований.

Если не согласны с условиями мирового соглашения банка, не надо подписывать.

В данном случае суд будет выносить решение.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад я брала кредит в банке на 60000. Год исправно платила, потом потеряла работу и не платила уже почти два года, так как потеряла работу и сидела дома с ребёнком. Ещё у меня была кредитная карта, по ней так же не платила почти два года. Буквально три дня назад мне позвонили из банка в которой я брала карту и предлогжили мне на основании статьи 382 ГК РФ заключить договор банковской цессии. Мы поехали в банк и за небольшую сумму банк передал мой долг моему мужу.

Могу ли я сама придти в банк и предложить такое решение? И может ли банк в этом мне отказать? Сейчас банк требует выплатить около 200000 иначе они продадут мой долг коллекторам.

Может ли судья по одному делу вынести решение и мировое соглашение? Два соответчика, один иск признал, а другой пошел на мировое, как быть судье в таком случае?

Скажите пожалуйста'я брала в банке кредит в размере 70000 плотила исправно пока не потеряла работу, на мои просьбы отсрочить выплаты банк не отреагировал положительно и продолжал начислять проценты и штрафы. Сегодня пришёл судебный приказ на сумму 167584 руб, я не согласна с такой суммой долга. Какие мои дальнейшие действия, и как граматно составить возражение опровержение мировому судье. Что банк предпримет дальше, если судья ему откажет в взыскании с меня долга, имущества у меня нет, работы тоже. Заранее спасибо.

Здравствуйте просрочил выплаты по потребительскому кредиту, теперь банк подал в суд в ходе которого договорились о мировом соглашении, по условиям его теперь должен внести определённую сумму за просрочки по платежам а также предоставить авто в залог, на время выплаты всего остального долга. Банк требует подписать договор о залоге до суда. А мировое соглашение заключить в суде. Нет гарантии на то что банк не попросит суд Объявить арест на залоговое имущество и может отказаться заключать мировое соглашение, что делать в такой ситуации?

Взяла 1.5 года назад в хкф банке кредит 150000 руб плюс страховка 25000 руб, год платила стабильно, брала другие кредиты чтобы платить текущие, с января этого года не плачу, смысла нет дальше лезть в кредиты, и платить нечем, у меня 3 маленьких детей, банк отправил смс что я должна в течении 5 дней сумму 262000 руб, почему такая сумма, я у них столько не брала, да и проценты за полгода не могли такие набежать, обьясните как такое возможно, и как быть дальше?

Брала кредитную карту в лето банке на сумму 100000 рублей, платила во время, два месяца назад потеряла работу, названивали сотрудники банка, объясняла им ситуацию с финансовыми проблемами, каждый сотрудник отвечал по разному, так как не могла погасить задолжность полностью, ложила частями, на данный момент долг 17000 рублей, сегодня позвонила снова сотрудница банка, нахамила, меня не выслушала, сказала что передают моё дело коллекторам, и положила трубку. Как быть? Какие могут быть последствия?

В суде находится мой иск, Ответчик предложил заключить мировое соглашение, в котором предусмотрено возмещение моих убытков, с которыми я согласна, и частично компенсировать затраты моего представителя. Имеет ли право мой представитель после утверждения Судьей Мирового соглашения требовать от меня возмещения недостающей суммы, которая предусмотрена нашим с ним Соглашением по оказанию юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит в 2013 году, платили до июля 2014 года, после не говорили с банком, и с их стороны не было никаких действий, сегодня пришло письмо что банк подал иск мировым судьям в ноябре 2019 года, и мировой судья вынес решение о взыскании. Мы не знали ни о суде, ни о решении этого суда, подскажите как быть дальше? Мы можем отменить решение мирового судьи? И как быть с сроком исковой давности в три года?

Не было работы, не мог гасить кредит. Сейчас начал работать и появилась возможность выплачивать кредит. Банк подал в суд. Я попытался заключить мировое соглашение, внес сразу 126000 (иск на 670000). Но в банке ответили, что после решения суда они смогут сделать реструризакцию. Мол не переживайте, иск чисто на сумму займа без пени и штрафов (что кстати правда). Также сказали что исполнительный лист они не будут никуда отправлять до тех пор пока я буду вносить оплату. Скажите какие последствия ожидать мне после суда? Или все же потом придется общаться уже только чисто с приставами?

Взяла кредит в отделении Сбербанка, два с половиной года платила. Потеряла работу полгода не платила, нашла подработку два месяца уже плачу по кредиту. Мне пришло извещение о решении суда оплатить всю сумму наличными или любым имуществом грубо говоря 200 тысяч рублей. Такой суммы у меня нет из имущества в наличии только квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение