Можно ли подать на апелляцию если сроки подачи уже истекли.
398₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли подать на апелляцию если сроки подачи уже истекли.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановление срока, указать на причины пропуска этого срока, представит доказательства уважительности причин.

Если в восстановлении срока будет отказано, подавайте кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Артем Вячеславович, добрый день!

Апелляционную жалобу можно подать и по истечении срока. Но при этом необходимо одновременно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ, для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не рисутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Спросить
Пожаловаться

Подать апелляционную жалобу можно, но Вам придется восстановить срок на обжалование согласно ст. 112 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Апелляция на ГИА подается в день сдачи экзаменов и не позднее двух дней с момента объявления оценок.

Срок пропущен и восстановлен вряд ли будет. Объективными причинами пропуска могут служить болезнь, необходимая командировка, прочие существенные причины пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если пропущены сроки у вас по уважительным причинам, болезнь, смерть близких, наводнение и т. п

У вас лично какие причины?.

Спросить
Пожаловаться

Последний день 01.07.2014 г..

См. http://ege.kaluga.ru/

Поздно.

Спросить
Пожаловаться

Можно,если предусмотрены сроки восстановления подачи заявления.

Вы вопрос задаете,как телеграмму строчите...,яснее надо...

Спросить
Пожаловаться

Был суд, проиграли, подал апелляцию которую отклонили из-за отсутствия у меня высшего юридического образования (я представителем был в районном суде). Сейчас грозит аннулирование апелляции из-за этого, сам срок подачи новой апелляции уже естественно прошел, подать как оказалось может только лично ответчик. Можно ли в таком случае восстановить сроки подачи и подать апелляцию уже от имени ответчика?

У нас такая проблема. Мы выиграли районный суд против администрации города. Они подали апелляцию в областной суд, но в ней допущена ошибка: неверно написана фамилия одного из заявителей. Можно ли признать эту апелляцию недействительной и потребовать её повторной подачи, учитывая то, что истекло время, данной на подачу апелляции?

Могу ли я подать апеляцию если уже вынесли приговор и дали срок? Не дадут ли больший срок после подачи апеляции?

Если определение суда не было получено, можно сразу подать ходатайство о восстановлении срока подачи аппеляции и саму аппеляцию?

Срок на подачу апелляции прошел. Ответчик подал апелляцию. Можно ли подать встречную? Причин по пропуску срока нет... В принципе устраивало решение суда. Сейчас боюсь, что удовлетворят апелляцию ответчика.

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

На меня подали апелляцию, скор подачи был 10 дней. На самой повестки на апелляцию стоит срок позже. Как узнать точную дату подачи апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочил срок подачи аппеляции. Суд состоялся 8 ноября. Суд Предоставили 15 дней для подачи апелляции. Суд состоялся без ответчика, то есть без меня. Не получала уведомление. Могу и я подать апелляцию, не смотря на установленные сроки.

Скажите, можно ли подать апелляцию по уголовному делу после истечения сроков подачи апелляции? Как-то продлить этот срок можно и как мотивировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение