Можно ли подать на апелляцию если сроки подачи уже истекли.
398₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли подать на апелляцию если сроки подачи уже истекли.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановление срока, указать на причины пропуска этого срока, представит доказательства уважительности причин.

Если в восстановлении срока будет отказано, подавайте кассационную жалобу.

Артем Вячеславович, добрый день!

Апелляционную жалобу можно подать и по истечении срока. Но при этом необходимо одновременно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ, для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не рисутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Подать апелляционную жалобу можно, но Вам придется восстановить срок на обжалование согласно ст. 112 ГПК РФ

Апелляция на ГИА подается в день сдачи экзаменов и не позднее двух дней с момента объявления оценок.

Срок пропущен и восстановлен вряд ли будет. Объективными причинами пропуска могут служить болезнь, необходимая командировка, прочие существенные причины пропуска срока.

Можно, если пропущены сроки у вас по уважительным причинам, болезнь, смерть близких, наводнение и т. п

У вас лично какие причины?.

Последний день 01.07.2014 г..

См. http://ege.kaluga.ru/

Поздно.

Можно,если предусмотрены сроки восстановления подачи заявления.

Вы вопрос задаете,как телеграмму строчите...,яснее надо...