Вопрос: можно ли было регистрировать устав в новой редакции, а не изменения к нему?

• г. Саратов

ОБЩее собрание акционеров приняло решение внести изменения в Устав. ОАО зарегистрировало в налоговой Устав в новой редакции, в текст Устава вкралась техническая ошибка.

Вопрос: можно ли было регистрировать устав в новой редакции, а не изменения к нему? Как исправить ошибку? КАКОВЫ РИСКИ?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно. Закон в этом отношении не ограничивает варианты внесения изменений в учредительные документы.

2. Проще всего подготовить и принять новый пакет документов, передав соответственно на регистрацию

3. Риски - со стороны контролирующиъ органов - никаких. Даже если положение учредительного документа будет противоречить законодательству, применяться оно не сможет. А вот в отношении учредителей - неизвестно, зависит от того, какая ошибка.

Но, если ошибка действительно техническая, а не фактическая (как, например, неправильно указаны доли учредителей) , то и менять учредительные документы не стоит - неправильное написание какого-либо слова не менят смысл текста.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием акционеров было принято решение утвердить новую редакцию устава. При формировании новой редакции была допущена грубая техническая ошибка, касательно количества выпущенных акций. Новая редакция Устава уже зарегистрирована. Что теперь делать? Как исправить ситуацию?

Внеочередным ОСА были внесены изменения в устав и генеральному директору было поручено их зарегистрировать, но по ошибке сделали и зарегистрировали новую редакцию устава (внесли принятые изменения) но вместо листа изменении к уставу, сделали и зарегистрировали в налоговой новую редакция устава, на основании протокола которым вносились изменения в устав. Новая редакция устава ВОСА не утверждалась. Вот теперь вопрос эта новая редакция:

- она имеет юридическую силу?

- какая за это предусмотрена ответственность?

- ее могут признать недействительной, если да то кто?

- есть - ли какие-то сроки исковой давности?

- арендаторы в случае признания ее недействительной смогут предъявить ОАО претензии

- что грозит юристу которая допустила эту ошибку?

Заранее спасибо.

Здравствуйте! На общем собрании членов СНТ принято дополнение, изменение в Устав СНТ. С какого времени эти изменения в Уставе СНТ принимают законную юридическую силу? (После регистрации в налоговом органе новой редакции Устава? С даты проведения собрания?). Спасибо.

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было порученно эти изменения в Устав зарегистрировать в установленном законом порядке. Юристом Устав был оформен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца), хотя протоколом утвержданы только изменения к Уставу (а не новая редакция). Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава?

Заранее очень признательна.

Было зарегистрировано общество, в уставе оказались орфографические ошибки. Сейчас хотим исправить ошибки путем принятия новой редакции устава. Подскажите пожалуйста, как правильно указать в решении учредителя причину принятия новой редакции устава?

Господа, такой вопрос: на общем собрании акционеров ОАО принято решение о принятии Устава ОАО в новой редакции. В течение какого срока ОАО должно зарегистрировать Устав в новой редакции, кто должен это делать, каким нормативным актом это регулируется?

При регистрации ООО была допущена ошибка в Уставе: в адресе вместо строение было указан корпус, во всех остальных документах ошибок нет, однако в налоговой все зарегистрировали и во всех документах правильно указано строение. Вопрос: как исправить данную ситуацию? Оформлять новую редакцию устава или сделать изменения к уставу? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание СНТ приняло новую редакцию устава, изменив СНТ на СТСН (сад. Тов.собств. Недв.) устав зарегистрирован в налоговой инспекции. Но в выписке егрюл сведения о новой редакции есть, а в наименовании осталось СНТ. Собрания проводятся для членов СТСН. Какая опф у товарищества в настоящий момент, какой устав применим: СНТ или новая редакция для СТСН? Спасибо.

Изменяю Устав с ОАО на АО необходимо указать другой адрес в новом Уставе, что необходимо приложить к новому уставу для изменения адреса. (заявление о внесение изменений, решение общего собрания и приложить к уставу)? спасибо!

Помогите внести ясность: На общем собрании СНТ были приняты изменения устава 28.02.2021 и размещены на официальном сайте, но зарегистрирован устав 10.01.2022. Можно ли оперировать в судебных разбирательствах, пунктами указанные в уставе новой редакции, за нарушение прав членов СНТ, ссылаясь на дату принятия устава, а не его регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение